USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Печатный станок ФРС и вторая волна кризиса

При плохом сценарии она затронет не только туризм, авиакомпании или гостиничный и ресторанный бизнес, но и перекинется на банки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Печатный станок ФРС и вторая волна кризиса- Kapital.kz

США не собираются останавливать печатный станок – доллары толстым слоем заливают почти весь рынок и не дают ему даже подумать о падении. Тем временем вторая волна коронавируса медленно подбирается, но в этот раз, кажется, мир не будет так сильно закрываться – выбирая между очередным карантином и экономикой последнее. Игнорировавшие до этого абсолютно все негативные новости индексы в понедельник немного просели. Основной причиной стали новости из Пекина — там произошел скачок числа заболевших. 56 новых выявленных случаев — это максимум с середины апреля.

В абсолютных цифрах немного, однако служит явным свидетельством того, что вирус не ушел. В США также растет заболеваемость коронавирусом во вновь открывшихся штатах. В частности, во Флориде зафиксирован наибольший скачок заболеваемости с 1 мая. Но несмотря на снижение в понедельник, уже на следующий день все вернулось на круги своя – индексы растут, как будто в экономике все очень хорошо. Индекс S&P500 вырос на 40% к минимумам марта. Кроме того, начали расти акции пострадавших отраслей, в частности, авиакомпаний. На фоне названных событий желание инвесторов зафиксировать прибыль вполне понятно. Рынки и страны еще не поверили во вторую волну или несильно хотят верить.

Вторая волна коронавируса может привести к новому локдауну и к остановке экономики. Многие представители отраслей, которые едва начали восстанавливаться, могут не пережить второй волны. При плохом сценарии она затронет не только туризм, авиакомпании или гостиничный и ресторанный бизнес, но перекинется на банки, которые выдают кредиты на восстановление работы предприятий. Во время первой волны центробанки выступили единым фронтом, снижая процентные ставки, а также расширяя программы помощи рынкам, бизнесу и населению. Стратегия оказалась эффективной – рынки восстанавливаются быстрее, чем прогнозировалось.

Вероятно, что этой проторенной тропой государства пойдут вновь. Впрочем, не стоит ожидать, что при этом экономику быстро вернут в локдаун. Вряд ли правительства будут столь же быстро останавливать экономики. Ведь сейчас уже выработаны протоколы работы с заболевшими, тестирование и информирование населения тоже на несравнимо высоком уровне. Смягчение денежно-кредитной политики – это, в первую очередь, снижение основной процентной ставки. Благодаря этому бизнес и банки могут «занимать» у центробанков под более низкий процент. Как правило, это благотворно сказывается на бизнес-активности и экономике страны. Также центробанки некоторых стран могут включить печатный станок, чтобы выкупать гособлигации своих стран, облигации крупнейших национальных компаний, а затем – облигации всех остальных.

Таким образом, государство находит нового крупного покупателя на свои бумаги, поднимая их цену. Политика количественного смягчения ведет к увеличению денежной массы, что компенсирует потери от сокращения расходов бизнеса и потребителей. Глобально, за пределами краткосрочных импульсов, более низкие ставки по облигациям и рост денежной массы увеличивают инфляционные риски и спрос на акции и другие «доходные» активы. Наращивание госдолга и масштабные количественные смягчения – это реальные риски для экономик США, Японии и ЕС. Однако важно понимать, что они проявляются за пределами рыночной паники – в момент, когда инвесторы переключаются от поиска тихой гавани на доходные активы в период экономической активности.

А пока рынки падают, доллар и иена прибавляют в цене, хотя инвесторы понимают, что эти экономики перегружены долгами. Казахстан тоже может присоединиться к политике снижения базовой ставки, особенно если удастся взять под контроль инфляцию, которая в последний месяц немного замедлилась. Однако пока об этом говорить слишком рано.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.