USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Moody's ожидает снижение ВВП Казахстана на 0,5% в 2020 году

По прогнозам агентства, в 2021 году экономика РК должна вырасти примерно на 3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Экономический рост Казахстана снизится на 0,5% в 2020 году и вырастет на 3% в 2021 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Перспективы экономического роста страны должны оставаться сильными в среднесрочной перспективе, несмотря на ожидания Moody's относительно сокращения ВВП примерно на 0,5% в 2020 году из-за коронавируса и шока цен на нефть. ВВП должен восстановиться и вырасти примерно на 3% в 2021 году, если предположить, что экономическая активность нормализуется в течение следующих нескольких кварталов», - говорится в отчете.

В апреле агентство ожидало замедления темпов роста реального ВВП Казахстана с 4,5% в 2019 году приблизительно до 2,5% в 2020 году из-за снижения цен на нефть и негативных последствий для экономики, вызванных эпидемией коронавируса. Вместе с тем отмечается, что кредитный профиль Казахстана («Baa3», прогноз – «позитивный») отражает его растущую экономическую устойчивость, подкрепленную среднесрочными перспективами роста в углеводородном и неуглеводородном секторах, а также растущими доходами.

«Перспективы дальнейших экономических реформ в сочетании с разумным и эффективным управлением фискальными буферами указывают на то, что показатели кредитоспособности Казахстана могут и дальше укрепляться, чтобы соответствовать более высокому рейтингу, несмотря на краткосрочное, но временное ухудшение из-за шока от коронавируса», - говорится в отчете.

Дальнейшие реформы, которые укрепят институциональную базу Казахстана, а также экономическая конкурентоспособность сверх текущих ожиданий Moody's, также могут привести к повышению рейтинга. Кроме того, существенное снижение рисков банковского сектора, поддерживаемое усилением регулирования и надзора в секторе, может создать дальнейшее позитивное рейтинговое действие, отмечают в агентстве.

Читайте также

«Позитивный» прогноз отражает мнение агентства о том, что понижение рейтинга маловероятно в ближайшей перспективе.

Как сообщалось, министерство национальной экономики Казахстана заявляло, что объявленные государством меры поддержки экономики не создают предпосылок для ухудшения кредитного рейтинга Казахстана, несмотря на временное колебание из-за пандемии COVID-19. «В результате анализа и проведенных переговоров с вовлеченными государственными органами агентство Moody’s выразило мнение, что для пересмотра рейтинга Казахстана в настоящее время оснований нет», - говорилось в сообщении ведомства.

В Казахстане с 16 марта по 11 мая действовал режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный президентом страны в связи с угрозой распространения коронавируса, который ВОЗ объявила пандемией. В январе-мае ВВП Казахстана снизился на 1,7%. Правительство прогнозирует снижение ВВП Казахстана в 2020 году на 0,9%. Рост ВВП Казахстана по итогам 2019 года составил 4,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.