USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

ВВП Казахстана в январе-мае снизился на 1,7%

Годовая инфляция составила 6,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал на заседании правительства о социально-экономическом развитии страны, передает корреспондент центра деловой информации Kaptal.kz.

«По итогам января-мая 2020 года результаты социально-экономического развития страны следующие. По оперативным данным, ВВП снизился на 1,7%. Производство товаров выросло на 4,8%. В то же время производство услуг сократилось на 6,2%. Годовая инфляция составила 6,7%. Это ниже уровня прошлого месяца», - сказал министр.

Продолжается рост в производственном секторе. Также высокий рост показывает сальдо торгового баланса.

«В производственном секторе отмечается рост в строительстве на 5,9%, горнодобывающей промышленности – на 5,2%, обрабатывающей промышленности – на 4,9% и сельском хозяйстве – на 2,2%. Вместе с тем в секторе услуг пока наблюдается снижение объемов: в транспорте на 14,1%, торговле – на 12,3%, операциях с недвижимым имуществом – на 4,8%, административном обслуживании – на 3,8%. В то же время услуги связи увеличились на 9,2% за январь-май», - рассказал министр.

На фоне послабления ограничительных карантинных мер с мая отмечается восстановление отдельных отраслей сектора услуг. В частности, услуги торговли увеличились на 28,3%, в том числе розничная торговля на 34,2% и оптовая – на 26,1%. Услуги транспорта выросли на 20,7%, в том числе пассажирооборот – на 41,5% и грузооборот – на 5,7%. Услуги по питанию увеличились на 10,8%.

«В мае в секторе услуг зафиксировано динамичное восстановление темпов роста», - подытожил Руслан Даленов.

Читайте также

Министр напомнил, что для дальнейшего восстановления экономической активности 20 мая принят Комплексный план на 2020 год. Он охватывает конкретные меры прикладного характера. Это создание Фонда развития промышленности. Предусматривается кредитование предприятий обрабатывающего сектора по льготной ставке 3%.

Для поддержки МСБ по линии программы Нацбанка и по линии ДКБ-2025 расширяются виды деятельности, упрощаются процедуры кредитования.

«Также в госпрограмме «ДКБ-2025» появится новое направление «Микрокредитование», предусматривающее субсидирование микрокредитов для бизнеса по ставке не более 6%», - рассказал он. Все эти меры направлены на минимизацию негативных последствий от внешних шоков. Также Комплексный план позволит решить оперативные вопросы в отраслях экономики, поддержать внутреннее производство и предпринимательство. Тем самым будет способствовать восстановлению экономической активности. В целом в реализацию Комплексного плана на сегодня планируется внесение поправок в 49 законодательных актов. Это 11 кодексов и 38 законов.

Министр добавил, что в январе-апреле 2020 года внешнеторговый оборот составил 28,2 млрд долларов. Экспорт составил 18,4 млрд долларов., импорт – 9,8 млрд долларов. Обеспечено увеличение положительного сальдо торгового баланса на 4,0% по сравнению с январем-апрелем прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.