USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Аскар Мамин: Каждый тенге должен работать на экономику

По итогам полугодия эффективность работы госорганов и акиматов будет рассмотрена на расширенном заседании Правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Реальный сектор экономики показывает уверенную динамику роста. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прошел почти месяц, как в стране отменено чрезвычайное положение, продолжается поэтапное смягчение режима карантина. Мы видим, что экономическая ситуация стабилизируется», - сказал Аскар Мамин.

В горнодобывающей промышленности рост составил 5,2% и обрабатывающей отрасли – 4,9%, в том числе в машиностроении – на 18,5%, фармацевтике – на 21,2%, легкой промышленности – на 10,8% и производстве строительных материалов – на 12,3%. Объемы строительства выросли на 5,9%.

«Удалось сохранить темп роста инвестиций на прошлогоднем уровне и обеспечить рост сальдо торгового баланса. Идет динамичное восстановление деловой активности в секторе услуг. В мае по сравнению с апрелем мы видим значительный рост в сфере торговли – на 28,3%, транспорта – на 20,7%, а также обслуживание населения – на 28,8%», - рассказал он.

Аскар Мамин отметил, что стоит задача в кратчайшие сроки восстановить докризисные темпы развития экономики. Этому должны способствовать все предпринятые  срочные меры и реализация Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца текущего года.

«По итогам 5 месяцев 2020 года  по основным показателям в четырех регионах обеспечены опережающие темпы роста социально-экономического развития. Это Карагандинская, Северо-Казахстанская, Алматинская и Костанайская области. Девять регионов завершили 5 месяцев с результатами на уровне среднереспубликанских значений – Западно-Казахстанская, Жамбылская, Акмолинская, Туркестанская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, Нур-Султан и Алматы», - подчеркнул он.

Оставшиеся четыре региона - Атырауская, Кызылординская, Мангистауская области, а также Шымкент по некоторым показателям сработали ниже республиканского уровня.

Читайте также

«Регионам необходимо активнее принимать все меры по реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста, в том числе государственных программ.  Также следует максимально обеспечить поддержку отечественного производства, привлечение инвестиций, продвижение экспорта, сохранение занятости населения и создание постоянных рабочих мест», - поручил Аскар Мамин.

В нынешних условиях, по его словам,  необходимо рационально и эффективно расходовать бюджетные средства.

«Каждый тенге должен работать на экономику... Хочу напомнить, что по итогам полугодия эффективность работы центральных государственных органов и акиматов будет рассмотрена на расширенном заседании Правительства под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева. Необходимо приложить все усилия для восстановления экономики», - заключил Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.