USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В Казахстане планируют реализовать проект по преобразованию ТБО в энергию

К сотрудничеству будут привлечены международные компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Журнал ТБО

Журнал ТБО

В Казахстане рассматривается возможность реализации проекта WASTE-TO-ENERGY, предполагающего внедрение принципов переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в энергию, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Данный проект реализуется в стране впервые. Он предполагает исследование морфологического состава, физико-химических свойств и энергетических показателей ТБО на полигонах в регионах Казахстана, подготовку технологической документации и инженерно-геологических изысканий для строительства работающих на ТБО электростанций, организацию проектного аукциона по отбору инвесторов и другие направления.

Для реализации проекта к сотрудничеству с казахстанскими профильными организациями будут привлечены международные компании, имеющие успешный опыт работы в области waste-to-energy.

Как отметили в центре, на 3,5 тыс. полигонах страны уже накоплено более 120 млн тонн отходов и ежегодно образуется свыше 4,5 млн тонн.

 «Сортировка и переработка ТБО в стране на сегодняшний день не превышает 15%, тогда как в мировой практике данный показатель равен 70%, - сказал председатель правления Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIPC) Рамазан Жампиисов. – Перерабатывать все ТБО невозможно, поэтому часть отходов – а это от 30 до 50% - необходимо утилизировать по технологии waste-to-energy с выработкой электрической и тепловой энергии на станциях, использующих в качестве ресурса ТБО. В этом смысле бытовые отходы являются важным ресурсом, используемым для извлечения ценных фракций, энергии, производства компоста».

Сегодня по всему миру построено и действует свыше 2,5 тыс. мусороперерабатывающих заводов, превращающих отходы в энергию. В числе предприятий, работающих по принципу waste-to-energy, - мусороперерабатывающий завод в Вене, ежегодно утилизирует до 250 тыс. тонн мусора и производит 60 МВт тепловой и 120 ГВт*ч электрической энергии. Завод Амагер Бакке в  Копенгагене за счет обработки 400 тыс. тонн мусора в год позволяет снабжать теплом и электричеством 160 тыс. и 62,5 тыс. домовладений соответственно. Этот опыт при внедрении принципа waste-to-energy изучают в Казахстане. 

Читайте также

Реализация проекта WASTE-TO-ENERGY позволит привлечь внимание инвесторов к термической утилизации бытовых отходов, а также обеспечит их всей необходимой технической и законодательной информацией, необходимой для участия в аукционах. В целом для инвесторов будут созданы конкурентные условия, что в итоге благоприятно скажется на тарифе.

В пресс-службе отметили, что в 2020 году ожидается принятие Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетической утилизации отходов», который определит понятие энергетической утилизации ТБО, установит требования при эксплуатации объектов по их термической переработке, введет механизмы поддержки электростанций, работающих на ТБО, по аналогии со станциями ВИЭ, а также создаст другие необходимые условия для работы инвесторов в данном сегменте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.