USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Получение участков для операторов связи предложили упростить

Это даст возможность быстрее провести интернет в села

Share
Share
Share
Tweet
Share
Получение участков для операторов связи предложили упростить- Kapital.kz

В Казахстане необходимо упростить процедуру получения земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений для сетей мобильной связи. Это поспособствует расширению сети широкополосного интернета в селах, считает депутат мажилиса Майра Айсина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня, если услугами широкополосного интернета охвачены 117 городов, 3324 села с количеством населения 250 и более человек, то порядка 2 тыс. сел, к сожалению, такой возможности лишены. В связи с этим депутатами мажилиса и сената инициирован данный законопроект», - сказала Майра Айсина.

По действующему законодательству для установки станции на участке необходимо изменить его целевое назначение, то есть вывести из индивидуального или сельскохозяйственного оборота, что затягивает строительство телекоммуникационного оборудования на 1,5-2 года.

«Вносимые изменения и дополнения в Земельный кодекс позволят операторам связи осуществить строительство антенно-мачтовых сооружений на арендованных земельных участках без изменения их целевого назначения вне зависимости от категорий земель, а также по упрощенной схеме. Кроме того, дополнения в закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в части исключения требований управлений архитектурно-строительного контроля при строительстве антенно-мачтовых сооружений, изменение целевого назначения земельного участка также даст возможность ускорить процесс обеспечения сельских жителей мобильной связью», - пояснила депутат.

В проекте закона предусмотрена и норма, которая даст право местным исполнительным органам содействовать в предоставлении участков для строительства сетей мобильной связи.

«Одной из основных проблем является несогласие собственников на монтаж базовой станции сотовой связи на жилых зданиях или вблизи них. Вносимые законопроектом дополнения в компетенцию местных исполнительных органов позволят решать возникающие вопросы. Также ускорению процесса покрытия интернетом сельских населенных пунктов содействует норма, предусматривающая выделение земельных участков с уже подведенным электроснабжением», - сообщила Майра Айсина.

Читайте также

Принятый документ также дает возможность  оператором связи совместно использовать инфраструктуру и частоты.

«Помимо этого, использование радиочастот другого оператора позволит расширить охват связью населения, улучшить технические параметры, что в конечном итоге позволит населению получать качественные, менее затратные услуги связи. В целом принятие законопроекта позволит устранить цифровое неравенство через развитие мобильной инфраструктуры, повысит доступ сельских жителей к огромным объемам информации, создаст им возможность для организации онлайн-бизнеса, дистанционного обучения, предоставления, использования услуг телемедицины и в целом создаст условия нашим сельчанам для получения всех госуслуг в электронном формате. Реализация норм законопроекта позволит в течение двух лет достичь охвата 97% казахстанцев услугами интернета», - заключила депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.