USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

В МИИР прокомментировали ситуацию с АЗИЯ АВТО

Ранее компания сообщила о риске остановки конвейера

Share
Share
Share
Tweet
Share
АЗИЯ АВТО

АЗИЯ АВТО

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что зафиксированы факты распространения недостоверной информации по соглашению о промышленной сборке моторных транспортных средств предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан», сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство поясняет, что Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств в РК заключаются в соответствии с Приказом заместителя премьер-министра - министра индустрии и новых технологий от 11 июня 2010 года № 113 «О некоторых вопросах заключения, условиях и типовой форме Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан», - указали в пресс-службе.

В соответствии с Решением Высшего Евразийского Экономического Совета от 29 мая 2014 года №72 «Об условиях применения понятия «промышленная сборка моторных транспортных средств» на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства» министерством заключены 19 соглашений о промышленной сборке моторных транспортных средств с 10 предприятиями.  Предприятия в рамках соглашений взяли обязательства освоить технологические операции по сварке, покраске и сборке транспортных средств и увеличению локализации.

«Азия Авто» и «Азия Авто Казахстан» свои обязательства по соглашению о промсборке не исполнили. Другими предприятиями обязательства по вводу в эксплуатацию технологического оборудования по сварке и покраске кузова исполнены согласно планам-графикам соглашений», - сообщили в министерстве.

Как напомнили в ведомстве, «Азия Авто» образовано и прошло первичную государственную регистрацию 20 декабря 2002 года. С начала своей деятельности предприятие получает государственные преференции: освобождение от налога на добавленную стоимость и таможенных платежей в соответствии с законодательством РК, а также стимулирование в виде возврата уплаченного утилизационного сбора.

«Государство оказывало меры государственной поддержки всем отечественным предприятиям, которые согласно заключенным министерством соглашениям о промсборке взяли на себя встречные обязательства», - указывается в сообщении.

Читайте также

15 августа 2001 года был подписан первый инвестиционный контракт «О государственной поддержке и предоставлении мер стимулирования инвестору, осуществляющему инвестиционную деятельность в приоритетных секторах экономики РК».

«24 июня 2010 года с АО «Азия Авто» заключено соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС (легковые автомобили) с обязательством по организации технологических операций по сварке и окраске кузова с 1 июня 2017 года, данные обязательства не были исполнены. АО «Азия Авто Казахстан» образовано (не введено в эксплуатацию) и прошло первичную государственную регистрацию 19 декабря 2012 года. 28 декабря 2012 года соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС (легковые автомобили) заключено с АО «Азия Авто Казахстан» с обязательством по организации технологических операций по сварке и окраске кузова с 1 декабря 2019 года, данное обязательство также не было исполнено. Согласно обязательствам производителей, в течение 84 месяцев (7 лет) компании должны ввести в эксплуатацию технологическое оборудование по сварке и покраске кузова», - указали в министерстве.

При этом, как пояснили в ведомстве, в соответствии с пунктом 8 Правил заключения соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств допускается заключение многосторонних соглашений о промышленной сборке. Сроки по переходу на промышленную сборку не должны превышать максимальный срок, принятый одной из сторон многостороннего Соглашения.

«Так, в целях продления срока по обязательствам, учитывая неготовность предприятия АО «Азия Авто» выполнить свои обязательства, в начале 2017 года АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» обратились в Министерство с просьбой заключить многостороннее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств. 7 апреля 2017 года Мминистерство заключило с данными предприятиями многостороннее соглашение о промышленной сборке, позволяющее продлить срок исполнения обязательств в рамках соглашения для АО «Азия Авто» до 1 декабря 2019 года», - указывается в сообщении.

Согласно п. 2.1.3 Соглашений о промышленной сборке моторных транспортных средств, до 1 апреля каждого календарного года, следующего за отчетным годом, производитель обязуется представлять уполномоченному органу сведения о выполнении плана-графика реализации этапов соглашения.

«Таким образом, в апреле текущего года при представлении отчетности подтвердилось очередное невыполнение обязательств уже в рамках заключенного многостороннего соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, которые АО «Азия Авто» взяло на себя почти 10 лет назад. В соответствии с пунктом 4.3 соглашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения норм соглашения уполномоченный орган направляет производителю уведомление об устранении в течение месячного срока нарушения в письменной форме, с указанием выявленных нарушений. Данное уведомление было направлено в адрес предприятий АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» 11 апреля текущего года», - сообщили в пресс-службе.

В соответствии с приказом неустранение или ненадлежащее устранение в месячный срок выявленных нарушений является основанием для расторжения соглашения и прекращения предоставления преференций в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РК.

«Исходя из положений заключенного соглашения предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» были информированы об этом. Расторжение соглашения о промышленной сборке не влечет за собой прекращения деятельности предприятия, как об этом сообщается в некоторых СМИ и социальных сетях. Компания АО «Азия Авто» имеет полное право и возможности продолжать производство транспортных средств, а также продолжать строительство завода АО «Азия Авто Казахстан». Кроме того, министерство готово рассмотреть возможность заключения соглашения и предоставления преференций вновь после исполнения вышеуказанных обязательств», - заключили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.