USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Суши и кофе навынос: как изменился общепит в крупнейших городах Казахстана

За год число таких заведений выросло на 17,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суши и кофе навынос: как изменился общепит в крупнейших городах Казахстана- Kapital.kz

Количество заведений общественного питания в крупнейших городах Республики Казахстан увеличилось за 2019 год на 17,7%. Быстрее всего росло число точек с напитками на вынос, суши-баров и кофеен. Справочно-картографический сервис 2ГИС впервые проанализировал сферу общественного питания в пяти самых населенных городах страны: Актобе, Алматы, Караганде, Нур-Султане и Шымкенте – и выяснил, какие форматы становятся в них все популярнее.

Как мы считали

Наши аналитики изучили сферу общественного питания в пяти крупнейших городах Казахстана. Данные справочника позволили посчитать, как с января 2019 по январь 2020 года изменилось общее количество заведений и как именно – в самых распространенных форматах от ресторанов до фастфуда. Информацию о предприятиях общественного питания, как и всех других сфер, регулярно обновляют специалисты сервиса и представители компаний – это позволяет увидеть и динамику количества организаций. В дополнение проанализировали, какие форматы общепита чаще всего ищут жители пяти крупнейших городов страны – пользователи мобильных и онлайн-карт.

Темпы роста

За год число заведений общественного питания в пяти крупнейших городах Казахстана выросло на 17,7% и приблизилось к 10 000. Наибольшую динамику показал Алматы, где за год общее число заведений выросло более чем на четверть. Наименьшая динамика – у Актобе с 5%.

Динамичнее всего в крупнейших городах развивался сегмент точек по продаже напитков навынос – фреш-бары с соками и мини-кофейни, а также автоматов по продаже напитков. Их число за прошлый год практически удвоилось и достигло 4397 точек.

Быстро развиваются и формат заведения с японской кухней – суши-баров стало больше в полтора раза. Следом по приросту заведений идут кофейни и кондитерские (+39,9%), бары (+32,8%) и пиццерии (+31%).

Демократичные форматы – кафе, кулинарии и столовые – показали динамику в пределах 12–14%. А самым консервативным сегментом рынка общепита стали рестораны, число которых в крупнейших городах Казахстана выросло за год всего на 8,3%.  

Как менялся интерес к форматам общепита

Наши специалисты изучили интерес жителей крупнейших городов Казахстана к разным форматам заведений.

Чаще всего пользователи ищут кафе и рестораны – на них приходится, соответственно, по 27,4% и 25,4% запросов, связанных с поиском заведений общепита. Скромная динамика роста числа таких заведений не мешает им быть популярными – пользователи интересуются контактами кафе и ресторанов, чтобы забронировать столики и найти их официальные страницы в интернете и аккаунты в соцсетях.

Реже на карте ищут точки с безалкогольными напитками и кулинарии – в сумме чуть более 1% от всех запросов про общепит. Это объясняется тем, что в такие заведения посетители часто заглядывают по пути.

Динамика по городам

В крупнейших городах растет популярность кофеен или баров, а в других городах продолжается рост более демократичных сегментов, которые в Нур-Султане и Алматы уже не так популярны – например, пиццерий. Расскажем подробнее о развитии сферы общепита в каждом из исследуемых городов.

Актобе

В Актобе резко выросло число фреш-баров и мини-кофеен – более чем втрое, до 23 точек за прошлый год. Впечатляющую динамику показали и пиццерии – почти двукратный рост, с 6 до 11 заведений. Третий по динамике роста сегмент – суши-бары (+55,6%, до 14 точек). В то же время в городе практически не изменилось число столовых (рост за год – +1,4%, до 150 заведений).

Алматы

Алматы – лидер по числу заведений общепита в Казахстане. Наиболее динамично здесь росли точки с безалкогольными напитками и кофе – на 120,8%, до 212. Следом идут кофейни и кондитерские – сегмент прибавил 62,1% и теперь включает 428 заведений. На третьем месте – суши-бары, в городе работает 65 заведений с суши и роллами в меню – это на 51,2% больше, чем в начале 2019 года. Самая скромная динамика в Алматы – у кулинарий (рост на 3,3%, до 95 заведений) и ресторанов (+5,2%, до 550).

Караганда

В Караганде быстро набирают популярность два формата общественного питания: точки с безалкогольными напитками и кофе (число удвоилось до 8) и пиццерии (рост на 87,5%, до 15). Резкий рост произошел и в сегменте суши-баров – на 38,9%, до 25.

Нур-Султан

Лидер по динамике в столице Казахстана – формат суши-баров (рост точек на 74,1%, до 47 заведений). Вдвое меньшие темпы роста – у баров (+38,5%, до 518 точек) и фреш-баров и мини-кофеен (+36,4%, до 60). Скромную динамику показал такой демократичный сегмент, как фастфуд – всего на 2,7%, до 426 точек.

Шымкент

В Шымкенте развиваются все без исключения форматы, но наибольший прирост – в сегменте фреш-баров и мини-кофеен, которые прибавили сразу 191,7%. Теперь в городе 35 таких точек. Заметно отстают, но тоже показывают внушительную динамику бары (+58,1%, до 185 заведений). Трендом для города стало и увеличение числа пиццерий – за год их количество выросло на 57,1%, до 11. Самый незначительный рост отмечается в сегменте кафе – их число увеличилось на 7,3%, до 646 заведений.

Суши и кофе навынос: как изменился общепит в крупнейших городах Казахстана 242851 - Kapital.kz
Суши и кофе навынос: как изменился общепит в крупнейших городах Казахстана 242852 - Kapital.kz

Максим Бугаев, руководитель PR-службы компании 2ГИС

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.