USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Аскар Мамин дал поручения правительству

«Самрук-Қазына», национальные управляющие холдинги и подотчетные правительству организации будут согласовывать свои операции на валютном рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин дал поручения правительству из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. АО «ФНБ «Самрук-Қазына», национальным управляющим холдингам и другим подотчетным правительству организациям поручено согласовывать свои операции на валютном рынке с Нацбанком, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поручаю прекратить операции по покупке иностранной валюты, не связанные с выполнением текущих обязательств. Необходимо пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с переносом сроков реализации не приоритетных инвестиционных проектов. Министерству финансов в недельный срок внести предложения. Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме. Необходимо разработать дорожную карту занятости и при этом усилить работы по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов для создания новых рабочих мест. Совместно с акиматами нужно обеспечить жесткий контроль соблюдения трудовых прав граждан», - отметил он.

Задача правительства  - обеспечить социальную стабильность и занятость. Аскар Мамин напомнил, что по поручению главы государства образован штаб оперативного реагирования.

Читайте также

«Все социальные обязательства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест», - уточнил он.

Акиматам поручено обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально-значимым товарам.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и палатой "Атамекен" усилить работу по увеличению доли отечественных товаропроизводителей. Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий», - распорядился премьер-министр.

По словам Аскара Мамина, правительством и Нацбанком разработано несколько вариантов дальнейшего развития событий. Каждый из вариантов обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансами. Разработан ряд мер,  направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику.

«Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации», - сказал глава правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.