USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В Минсельхозе ответили производителям яиц

В ведомстве пояснили изменение правил субсидирования отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ivona - bigmir)net

Ivona - bigmir)net

В министерстве сельского хозяйства прокомментировали изменение правил субсидирования для производителей яиц. В ведомстве пояснили, что сокращение не означает полного исключения дотаций и для птицефабрик будут сохранены некоторые меры господдержки: удешевление ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, а также возмещение инвестиционных расходов на расширение производственных мощностей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Оптимизация мер поддержки с поэтапным сокращением товарно-специфических субсидий предусмотрена по госпрограмме развития АПК РК на 2017–2021 годы с 2020 года. В декабре 2019 года на заседании правительства одобрен план по пересмотру субсидий для аграриев с учетом анализа их эффективности и задач по замещению импорта продовольственных товаров.

«В соответствии с этим решением Минсельхоз планирует исключить товарно-специфические субсидии для ряда отраслей, по которым имеется уровень самообеспеченности. К числу таких отраслей по вышеуказанным причинам относится яичное птицеводство», - рассказали в министерстве.

В 2010 году в республике производилось 3,3 млрд единиц пищевого яйца, что закрывало внутреннее потребление только на 70% (страна импортировала 150 млн яиц в год). При этом 64% продукции производилось в агроформированиях, остальное – в частных подворьях.

Читайте также

«Субсидирование производства пищевого яйца в Казахстане было начато в 2010 году. Птицефабрики яичного направления были охвачены такими видами государственной поддержки, как «инвестиционные субсидии» (25% от вложенных инвестиций), «субсидирование процентной ставки кредита и лизинга», «приобретение племенного суточного молодняка яичного направления финальной формы» и «удешевление стоимости производства пищевого яйца», - указывается в сообщении.

По данным МСХ, за 10 лет субсидирования производство продукции в агроформированиях выросло на 83% и доведено до уровня 4,3 млрд яиц в год. Всего за этот период птицефабрики только по направлению «удешевление производства пищевого яица» получили порядка 75 млрд тенге госсубсидий.

«Опираясь на государственную поддержку, птицеводы Казахстана восстановили и провели техническое перевооружение всех имеющихся птицефабрик. Большинство из них были модернизированы через инструменты льготного кредитования и возмещения расходов при инвестиционных вложениях. Таким образом, благодаря субсидиям состояние отрасли стабилизировалось, и сегодня в Казахстане наблюдается ежегодный рост объемов производства пищевого яйца. Уверенный рост производства яиц уже несколько лет подряд позволяет «закрывать» потребность внутреннего рынка на 120%», - считают в Минсельхозе.

В ведомстве добавили, что в настоящее время отрасль яичного птицеводства работает в оптимальном режиме, полностью обеспечивая продовольственную безопасность страны по выпускаемой продукции.

«Ее дальнейшее развитие в большей степени должно происходить естественным путем, в условиях рыночных отношений, и в меньшей степени – при поддержке государства. Тем более что в последние годы птицефабрики демонстрируют хорошие экспортные возможности: в 2018 году за границу было продано 670 млн, а в 2019 году – почти 1,5 млрд яиц», - указывается в ответе ведомства.

Дальнейшее развитие отрасли должно быть направлено на расширение рынков сбыта и диверсификацию производства через переход на глубокую переработку, что позволит выпускать яичный порошок, меланж, белок и желток сухой ферментированный, сухие яичные смеси и т. д., которые в стране в настоящее время не производятся.

«Это позволит обеспечить отечественную кондитерскую и пищевую промышленность качественным и доступным продуктом. В этом направлении государство готово поддержать отечественных производителей яиц», - сообщили в МСХ.

Ранее Ассоциация яичных производителей Казахстана выступила с заявлением, что в случае отказа министерства сельского хозяйства от субсидирования отрасли яйца в стране подорожают в самое ближайшее время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.