USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Чем казахстанский рынок интересен американскому бизнесу

Заместитель посла США в Казахстане Теодор Линг рассказал о перспективах торговых отношений между странами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Генеральное консульство США

Фото: Генеральное консульство США

По данным сайта торгового Представительства США, основными направлениями в экспорте американских товаров в Казахстан в 2018 году стали машиностроение, воздушные суда, а также оптическое и медицинское оборудование. Сумма экспорта американских товаров составила 729 млн долларов США. Из них сельскохозяйственной продукции было экспортировано на сумму 71 млн долларов США. Лидирующими категориями сельскохозяйственных товаров стали мясо птицы и другие продукты из мяса птицы, готовая еда и семена для посева.

В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz заместитель посла США в Казахстане Теодор Линг рассказал о важности торговых отношений между США и Казахстаном, поставках продуктов на рынок РК и потенциале развития агробизнеса.

- Теодор, почему США рассматривает Казахстан как перспективный рынок?

- Мы работаем в Казахстане, потому что видим огромный потенциал. Хотим помочь вашей стране расти, создавать рабочие места, развивать экономику. Наши стратегические цели взаимовыгодны во всех сферах и представляют интерес для обеих стран. Мы верим, что создание благоприятной среды для бизнеса вкупе с прозрачным и ответственным управлением - лучшие способы достижения этой цели.

Считаем, что огромный потенциал для развития в Казахстане у агробизнеса: американские компании могут предложить продукцию и сервисы для повышения продуктивности и доходности сельскохозяйственного производства.  Ведь Соединенные Штаты являются самым крупным экспортером продовольствия в мире. Многие крупнейшие мировые производители сельскохозяйственной продукции из США работают в схожих с Казахстаном условиях, приспосабливая наши технологии и ноу-хау к природным и климатическим условиям страны.

США являются мировым производителем органической продукции и здоровых продуктов питания. В этом направлении также есть перспективы для сотрудничества. Кроме того, Штаты экспортируют мясо разных категорий: от дешевого до премиум сегмента. Поэтому в этом секторе потенциал возможностей для Америки безграничен. Кроме Казахстана, покупателями американского мяса являются страны Европы и Азии. Также могу сказать, что многие крупные американские компании заинтересованы в инвестициях в сельское хозяйство Казахстана.

- Каков объем взаимной торговли Казахстана и США за 2018-2019 гг.?

-   Двусторонняя торговля между нашими странами продолжает расти. В 2018 году товарооборот между США и Казахстаном составил более 2 млрд долларов. А это значит, что по сравнению с 2017 годом прирост составил более чем 50% (в 2017 году товарооборот равнялся 1,3 млрд долларов).

-   Есть ли данные по экспорту казахстанских товаров в Америку?

-   Казахстан экспортировал в США в 2018 году товаров на 1,4 млрд долларов  в 2018 году. Основная экспортированная продукция: нефтегазовая ($973 млн), железо и сталь ($210 млн), неорганические химические вещества ($56 млн), уран ($47 млн) и разные зерновые, семена и фрукты ($43 млн). США импортировали из Казахстана сельскохозяйственной продукции на 43 млн долларов.

Чем казахстанский рынок интересен американскому бизнесу 118299 - Kapital.kz

- Можете ли вы раскрыть секреты технологий, которые позволяют добиться такого высокого качества продуктов?

- Мы готовы поделиться технологией и рассмотреть равные партнерские отношения с казахстанскими компаниями. Один из примеров успешного сотрудничества – проект Kazbeef. Он начинался с американской генетики скота, а сейчас продукция, которую выпускает компания, очень высокого качества.

- Какие американские разработки в области сельского хозяйства будут полезны казахстанским аграриям? 

- Я знаю, что многие американские компании предоставляют аграриям услуги по прогнозированию погоды, спутниковый мониторинг участков земли в разрешении до 10 метров, учитывая при этом погодные и ветровые условия. К примеру, используя эту технологию, казахстанское сельское хозяйство может достичь высокого уровня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.