USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахтелеком запустил первую коммерческую сеть 5G в Казахстане

Технология пятого поколения доступна в сети Altel на территории Astana Hub

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахтелеком запустил первую коммерческую сеть 5G в Казахстане- Kapital.kz

24 октября Казахтелеком развернул первую в Казахстане коммерческую сеть 5G. Она будет доступна в сети Altel на территории международного технопарка IT-стартапов Astana Hub в Нур-Султане. Покрытие коммерческой сетью будущего в режиме Non-Stand-Alone обеспечено в диапазоне радиочастот 3,5 ГГц, который является самым рекомендуемым и популярным спектром в мире для 5G. Воспользоваться технологией смогут владельцы устройств, поддерживающих формат 5G и являющиеся абонентами Altel и Теле2.

Как подчеркнул главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов, запущенная сеть является первой в Казахстане коммерческой зоной 5G, которая будет работать на территории Astana Hub на постоянной основе.

«Нами не случайно было выбрано место запуска данной сети – именно здесь разработчики смогут тестировать и реализовывать новые цифровые продукты и проекты на базе 5G. Подобные зоны будут появляться и в других регионах для различных кейсов. В этом году мы планируем запуск коммерческой технологии в Шымкенте для реализации бизнес-кейса FWA – фиксированно-беспроводного доступа», - пояснил он.

f609aa8fa4a4a726dce68af4849.JPG

Технология 5G отличается высокой скоростью передачи данных, большой емкостью и сверхнадежным соединением с низкой задержкой и возможностью массового подключения устройств IoT для самых разнообразных задач.

«Стоит отметить, что коммерческая сеть 5G запущена на базе инфраструктуры Altel и Казахтелеком. Altel на протяжении многих лет является технологическим лидером в сфере мобильного интернета и передачи данных в нашей стране. Специалистами компании первыми в Казахстане были запущены сети 3G и 4G. Наступает эра новой технологии, и мы стремимся к сохранению звания пионера в отрасли», - добавил генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Роман Володин.

Сети 5G будут использовать как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет для населения, так и для кейсов IoT, «умный» город, «умное» производство и других направлений. Фактически сети 5G станут основой для цифровой трансформации компаний и развития цифровой экономики.

6a82fe805fdb5faa8ea407e110f.JPG

По словам Нурлана Мейрманова, сеть 5G будет реализована Казахтелекомом в Казахстане по принципу небольших спотов, то есть связью будут обеспечиваться небольшие участки.

«Дело в том, что технология работает в новом частотном диапазоне, она так и называется 5G New Radio. Это отдельные радиомодули, которые обеспечивают высококачественный доступ, на определенном ограниченном участке. Технологически 5G предполагает строительство хот-спотами. Подобные зоны планируются в Алматы и Шымкенте. Мы будем использовать технологию Fixed wireless access, которая позволяет, например, подключить квартиру к сети 5G и иметь все преимущества данной технологии», - пояснил он.

Пользователи сетей 3G и 4G будут иметь возможность подключиться к 5G при наличии устройства и технической возможности оператора. Как заверил главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов, не будет никаких ограничений или каких-то специальных инструментов подключения.

К массовому покрытию сетью пятого поколения Казахстан придет в 2021-2022 годах.

«Подход в любом случае будет поэтапный, потому что технология недешевая. Сейчас мы пишем большую стратегия, которая называется "Стратегия развертывания сети 5G". Этот документ будет в течение полугода готов. Мы о нем расскажем отдельно», - поделился спикер.

208a5433ab074b67675b39aab91.JPG

Ранее Казахтелеком уже провел несколько полевых тестирований сети 5G городах Нур-Султане и Алматы в различных диапазонах радиочастот. В мае текущего года в рамках Астанинского экономического форума был совершен первый в Казахстане голосовой и видеозвонок посредством 5G.

794461a0dc7e4154f2864da3c47.JPG

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.