USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Министры энергетики стран ЦАРЭС подписали декларацию

Документ состоит из 10 пунктов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министры энергетики стран ЦАРЭС подписали декларацию- Kapital.kz

20 сентября в Ташкенте состоялся Первый диалог министров энергетики стран - участниц ЦАРЭС и Центральноазиатский энергетический инвестиционный форум 2019, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz из Ташкента.

На мероприятии представители стран-участниц подписали Декларацию министров энергетики государств - членов ЦАРЭС, в которой страны обязались выработать общую энергетическую стратегию до 2030 года и сотрудничать для достижения седьмой цели Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития, в которой говорится о «доступной и чистой энергии».

Новая Энергетическая стратегия ЦАРЭС-2030 разрабатывается в сотрудничестве с Азиатским банком развития. Цель - создание к 2030 году надежных, стабильных, устойчивых и реформированных энергетических рынков в регионе.

«Сегодня правительства стран Центральной Азии демонстрируют огромные амбиции. Узбекистан привержен к устойчивой в финансовом и экологическом отношении энергетической отрасли. Мы рассчитываем на сотрудничество с другими государствами региона ЦАРЭС и международными источниками капитала для достижения наших целей», - отметил министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов.

3302386bb8e210c7b44be15dc48.jpg

Как пояснили на подписании, документ направит регион на более быстрый путь реформ, ведущих к более либеральным энергетическим рынкам с более широким участием частного сектора и инвестиций, расширением связей и обмена опытом между странами.

«Это историческое достижение и важнейшее обязательство, - сказал вице-президент Азиатского банка развития (АБР) по операциям в частном секторе и государственно-частному партнерству Дивакар Гупта. - Энергетический сектор стимулирует экономический рост в регионе, поэтому так важна данная беспрецедентная встреча энергетических лидеров. Сегодня они укрепили свою приверженность совместной работе для обеспечения надежного и доступного энергоснабжения в регионе, развития современных энергетических рынков и использования чистой энергии в качестве более эффективного и устойчивого источника энергии».

Страны ЦАРЭС богаты природными ресурсами, однако некоторые из них продолжают сталкиваться с проблемой нехватки энергоресурсов. Для экономического роста и удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы, региону необходимо удвоить текущие мощности энергосистемы к 2030 году. Это потребует значительных вложений, которые, по оценкам, составят около 400 млрд долларов в совокупных инвестициях до 2030 года.

Сотрудничество и значительное увеличение частных инвестиций в энергетический сектор - это возможность преодолеть эти проблемы и создать стабильные поставки электроэнергии как для внутреннего использования, так и для экспорта в Китай, Пакистан и Индию, а также новые стратегические возможности транзита нефти и газа через Турцию и Грузию.

«Регион не может достичь необходимого уровня инвестиций без крупных частных инвестиций, - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Вернер Липак. - Частные инвестиции требуют прогнозируемых мер политики, стабильного регулирования, прозрачности и эффективного управления. Я глубоко впечатлен твердой приверженностью стран ЦАРЭС реформам, которые являются единственным путем к более надежному, доступному, современному и устойчивому энергетическому будущему региона».

79a53703343bfe90c25e921ddf4.jpeg

Подписавшие Декларацию страны также обязались:

- удвоить выработку электроэнергии от солнечной и ветровой энергии к 2023 году;

- реализовывать реформы для создания благоприятной для инвесторов нормативно-правовой базы для стимулирования увеличения инвестиций частного сектора;

- создать в рамках ЦАРЭС региональные механизмы финансирования;

- расширять права и возможности женщин, которые недостаточно представлены в энергетическом секторе региона ЦАРЭС.

Диалог организован правительством Узбекистана совместно с Азиатским банком развития под эгидой ЦАРЭС.

Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) создана по инициативе Азиатского банка развития в 2001 году. Она представляет собой партнерство ряда стран и партнеров по развитию, работающих вместе для продвижения развития через сотрудничество, ведущее к ускоренному экономическому росту и общему процветанию. В число стран-членов входят Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, КНР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.