USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Кому нужен газопровод Сарыарка?

Газовая магистраль должна решить несколько социальных задач

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кому нужен газопровод Сарыарка?- Kapital.kz

Магистральный газопровод «Сарыарка», входящий в список «Пяти социальных инициатив» первого президента страны, строится с рекордной скоростью – 7-8 км в сутки. На сегодня пройдено более 531 км из необходимых 1063 км, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По планам национального оператора – министерства энергетики, строительство будет проходить в четыре этапа, и в итоге газопровод будет подключен к действующему магистральному газопроводу Бейнеу – Бозой – Шымкент. Общая стоимость проекта составляет 267,3 млрд тенге.

Первый этап

Первая очередь строительства включает маршрут Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан с возможностью дальнейшей газификации Кокшетау и Петропавловска природным газом с отечественных месторождений Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. Транспортировка газа будет осуществляться из Западного Казахстана реверсом через существующий газопровод Средняя Азия – Центр на юг страны через газопровод Бейнеу — Бозой — Шымкент. Трубу «Сарыарки» планируется подключить к нему в Кызылординской области и направить на север.

Второй этап

Второй этап предусматривает строительство магистрального газопровода Нур-Султан — Кокшетау протяженностью 276 км, что позволит газифицировать всю Акмолинскую область, включая Кокшетау и Щучинско-Боровскую курортную зону.

Третий этап

Протяженность третьего этапа составляет 177 км магистрального газопровода Кокшетау – Петропавловск.

Четвертый этап

Заключительный этап включает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау» для увеличения пропускной способности магистрального газопровода до 3 млрд кубических метров в год. Оператором определен «АстанаГаз КМГ», акционерами которого являются АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «НУХ «Байтерек». Генеральным подрядчиком строительства станет АО «НГСК «КазСтройСервис».

Какие задачи решит газопровод в масштабах страны?

Развитие инфраструктуры и создание новых производств с использованием природного газа как в сферах малого, среднего, так и крупного бизнеса станет возможным при строительстве вдоль трассы магистрального газопровода. Для примера, на сегодня рассматриваются предложения от инвесторов по строительству небольших газотурбинных электростанций для отдельных поселков. Кроме того, строительство газопровода даст возможность создать новые рабочие места для более 2 тыс. человек. В процессе обслуживания рабочими местами будут обеспечены более 200 специалистов.

Какие проблемы Нур-Султана решит газопровод «Сарыарка»?

Газопровод должен улучшить экологическое состояние столицы. Именно реализация проекта должна перевести на газ 192 частных и 48 коммунальных котельных, 22 тыс. частных жилых домов и водогрейных котлов ТЭЦ-1,2. В перспективе на газ переведут и ТЭЦ-3. По задумке инициаторов строительства, именно перевод на газ позволит улучшить качество воздуха в городе в период отопительного сезона. Ожидается, что вредные выбросы в атмосферу снизятся в 6 раз или на 35 тыс. тонн в год.

Возможны ли потери для угольной промышленности?

Главными потребителями угля в столице являются местные ТЭЦ. По окончании строительства газопровода ожидается, что использование угля снизится на 650 тыс. тонн. Но, с учетом добычи сырья более 100 млн тонн в год, данный показатель является некритичным. При этом, по планам Минэнерго, крупнейшие потребители угля – Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 так и продолжат работать на твердом топливе. К тому же, запуск газопровода не должен повлиять на стоимость газа для населения. Для решения вопроса создана межведомственная рабочая группа, которая планирует проработать все возможные схемы, способные оставить тариф на имеющемся уровне.

Новые технологии

Впервые в стране для строительства газопровода использованы новые технологии – американский сварочный комплекс CRC Evans. Именно он позволяет прокладывать трубы с рекордной скоростью 7-8 км в сутки. По мнению Данияра Берлибаева, заместителя председателя правления «КазМунайГаза» и куратора работ от компании, строящаяся топливная артерия привлечет инвестиции в развитие производств по всей протяженности «трубы». Кроме того, отмечает куратор строительства, итогом работы станет бесперебойное снабжение природным газом более двух млн казахстанцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.