USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Президент: Об убытках нацкомпаний нужно забыть как «о страшном сне»

Глава государства поручил принять кардинальные меры в отношении КазАгро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Об убытках нацкомпаний нужно забыть как «о страшном сне» - Kapital.kz

Касым-Жомарт Токаев поручил провести тщательную оценку эффективности деятельности крупных субъектов квазигосударственного сектора, передает корреспондент центра деловой информации Kapitаl.kz.

«Каждый национальный холдинг или национальная компания должны приносить только пользу Казахстану. Об убытках квазигосударственных структур, национальных компаний нужно забыть как о кошмарном сне. Они должны генерировать только доходы, а не убытки», - сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.


Президент подчеркнул, что всемерное расширение структуры, максимизация прибыли не должны являться самоцелью для госхолдингов.

«Значительная часть госхолдингов - монополисты, поэтому их прибыль - это расходы бизнеса и граждан. Прежде всего, следует принять кардинальные меры в отношении "КазАгро". Это уже притча во языцех. Это показатель абсолютно неумелого руководства подобного вида структурой», - сказал президент.

По данным Касым-Жомарта Токаева, общий убыток компании «КазАгро» по итогам 2018 года достиг более 120 млрд тенге, из 672 профинансированных холдингом проектов 270 (40%) являются простаивающими.

«Вопросы здесь излишни, комментарии неуместны. Компания должна быть решительно и оперативно реформирована. Следует задуматься о привлечении иностранных специалистов к управлению этим холдингом. Поручаю правительству в двухмесячный срок внести конкретные предложения по решению данного вопроса. И вообще, в течение двух месяцев надо коренным образом выправить ситуацию», - поручил он.

Также назрела необходимость кардинального пересмотра сферы межбюджетных отношений. По его мнению, существующие подходы к этой проблеме не обеспечивают сбалансированного социально-экономического развития регионов.

«Устранение сложившихся диспропорций, трансферты общего характера из республиканского бюджета по сути стали основным источником пополнения доходов регионов. При этом целевые трансферты планируются без глубокого анализа актуальной потребности и достоверного обоснования. В основном на базе формальной готовности документов и порой пробивной силе акимов. Нет должного контроля со стороны администраторов бюджетных программ, за их эффективным и рациональным использованием», - сказал глава государства.

За последние пять лет на фоне роста объема субвенций регионам в 1,6 раза по итогам 2018 года диспропорции между регионами достигли 15-кратного показателя.

«Поэтому необходимо рассмотреть следующие меры: при распределении трансфертов общего характера следует учитывать уровень экономической активности региона, вклад в ВВП. Трансферты должны стимулировать местные власти к повышению экономической активности в регионах. Трансферты должны учитывать особенности развития региона. (...) Не нужно бояться давать регионам больше экономической самостоятельности. Поручаю до 1 сентября пересмотреть механизмы формирования трансфертов, сделав их более прозрачными, эффективными и справедливыми», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Также кабмину необходимо принять меры по популяризации и обеспечению работы портала электронного правительства.

«Сегодня казахстанцы могут получить порядка 70% видов госуслуг (504 вида из 750) через портал электронного правительства. Вместе с тем только пятая часть этих услуг предоставляется в электронном формате. Это говорит о слабой информированности населения, технической и процедурной сложности. Министерству цифрового развития следует решительно проводить работу по улучшению сервисов и повышению эффективности их использования», - отметил президент.

К примеру, услуга по приему документов в школу оказывается в бумажном формате в 84% случаев, частично через информационные системы акиматов и ни разу не оказана через портал электронного правительства.

«Вот вам участок для работы. Госкорпорация "Правительство для граждан": очереди, дефицит компетентных сотрудников и регулярные сбои информсистем. Из запланированных в прошлом году к интеграции 67 информсистем были интегрированы всего 17. С такими темпами есть высокий риск срывов сроков», - распорядился глава государства.

Кроме того, на расширенном заседании правительства президент поручил обеспечить справедливую оплату труда работников в Атырау.

«Необходимо уделить внимание защите трудовых прав наших граждан. В этом году 4 июня в городе Атырау я ставил задачу обеспечить справедливую оплату труда местных и иностранных рабочих, выполняющих одну и ту же работу. Поручаю правительству разобраться в этом до конца, проведите детальный анализ ситуации, в том числе и по условиям работы, заработной плате рабочих», - поручил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.