USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Казахстанские стартапы представили на Mobile World Congress Shanghai 2019

Команду молодых предпринимателей сопровождали сотрудники Astana Hub

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские стартапы представили на Mobile World Congress Shanghai 2019- Kapital.kz

Мобильный конгресс в крупнейшем городе Китая вновь собрал мировых лидеров индустрии и последние инновации. От Roadshow Astana Hub участие приняли 3 стартап-проекта.

Mobile World Congress Shanghai 2019 (далее - MWC 2019 Shanghai) – ведущее событие в Азии для технологий нового поколения как Intelligent Connectivity (умная связь): 5G, Интернет Вещей, AI, Big Data, Индустрия 4.0, цифровое доверие и безопасность данных. Это – крупнейший мировой ивент в телекоммуникационной сфере, организатором которого является — ассоциация GSMА. Конгресс проходит дважды в год – в феврале в Барселоне и, начиная с 2014 года, летом в Шанхае. Ежегодно выставка и конгресс собирают на одной площадке более 500 компаний из разных стран, представляющих продукты и технологии, которые уже в скором времени будут определять будущее индустрии.

28ca8cc6c7d6682a061a437cb11.jpg

Для Astana Hub основная цель участия в MWC 2019 Shanghai - это продвижение стартапов на внешних рынках для их дальнейшего масштабирования и популяризации ИКТ-рынка Казахстана, привлечение иностранных инвестиций в проекты, а также продвижение технопарка на международной арене. В результате 3-этапного отбора программы Roadshow с Казахстана поехали проекты hardware разработки – Nommi, Clockster и AR in Education.

«Мы сделали свою первую продажу на MWC 2019 Shanghai! Благодаря этому мероприятию, нам удалось найти нескольких заинтересованных в нас инвесторов, с которыми на сегодня мы находимся в диалоге. Также у нас есть несколько компаний-партнеров, с которыми планируем проводить интеграцию или совместный выход на рынок. Самое полезное в таких мероприятиях — это нетворкинг. В целом впечатления положительные, мы узнали много нового о рынке Юго-Восточной Азии. Он намного развитее казахстанского и лучше готов к нашей бизнес-модели», — Айтуар Атабеков, технический директор Nommi.

Команду молодых предпринимателей сопровождали сотрудники Astana Hub, которые провели ряд партнерских встреч по укреплению дальнейшего сотрудничества Казахстана с континентальным городом инновационных технологий Китая - Шанхай.

«Хочу отметить, что китайский рынок для наших стартапов - это не только рынок для потенциального масштабирования, а в первую очередь площадка прямых конкурентов. Это дает возможность подсмотреть передовые решения в своей отрасли, определить ключевые слабые и сильные стороны своего стартапа — улучшить конкурентные преимущества своего продукта. MWC 2019 Shanghai — отличная возможность встретиться с игроками экосистемы Юго-Восточной Азии как: Сингапур, Индия, Малайзия и т.д. Благодаря участию на выставке у Astana Hub появились партнерства с местными фасилитаторами, локальными ассоцияциями по поддержке стартапов, которые являются государственными учреждениями Китая», — делится впечатлениями директор департамента R&D и корпоративных инноваций Astana Hub, Асет Досымханов.

В рамках поездки представители Astana Hub обсудили сотрудничество с несколькими организациями: с одним из крупнейших технопарков китая TusPark, с представителем московского Сколково в Китае, Евгением Косолаповым, с международным акселератором China Accelerator, нацеленным на вывод иностранных стартапов на китайские рынки, с китайским представителем американского венчурного фонда SOSV: The Accelerator VC. Помимо этого, делегация получила ценные знания об опыте обмена стартапами у австрийской сети Global Incubator Network.

В ходе деловых встреч Astana Hub подписал меморандум с Shanghai FE (Free Entrepreneurs) Network Technologies о дальнейшем сотрудничестве и взаимопонимании обеих стран.

«Такие выставки - это огромный толчок для любого предпринимателя, и мы - команда Astana Hub создаем всяческие условия, для того, чтобы наши стартапы смогли представить свои проекты на высоком уровне перед зарубежными инвесторами и венчурными фондами. Говорить о каких-либо первых результатах поездки еще рано, как правило сделки по привлечению зарубежных инвестиции в проекты длятся от трех месяцев до полугода. Тем не менее, хочу отметить огромный интерес иностранных партнеров как к деятельности Astana Hub, так и к нашим стартапам в первую очередь, что накладывает позитивный опечаток и живой интерес к казахстанским продуктам», — говорит Меруерт Канжигалина, старший менеджер департамента инвестиций Astana Hub.

Казахстанская делегация была приглашена на Seedstars networking session в «We work» — сеть коворкингов для стартапов по всему миру. Кроме этого, R&D центр Huawei организовал экскурсию в шанхайский офис Huawei.

«Мы получили новые идеи и обратную связь, как правильно развивать свой продукт. Отличная возможность встретить потенциальных партнеров, которые готовы сотрудничать и поддерживать наши отечественные продукты. Встретили потенциальных клиентов, что немаловажно в бизнесе. В целом, хочу отметить безупречную организацию выставки и подготовку команды Astana Hub. Хочется надеяться, что и наша страна когда-то станет флагманом прорывных технологии и будет проводить подобные выставки», — рассказывает Ержан Рыскалиев, сооснователь Clockster.

Это поездка – завершающая в рамках Roadshow Astana Hub в первом полугодии 2019. Ранее 11 стартапов, отобранных Astana Hub, посетили 4 международные ИТ-выставки: Echelon Asia Summit в Сингапуре, iForum в Киеве, минский Emerge и Startup Village в Москве.

Напоминаем, сейчас Astana Hub объявил набор ИТ-стартапов на второе полугодие в рамках программы комплексной подготовки стартап-проектов – Roadshow, в рамках которой отобранные стартапы смогут посетить технологические мероприятия:

● 2-4 октября, Techcrunch disrupt - Сан-Франциско, США

● 6-9 октября, Gitex - Дубай,ОАЭ

● 4-7 ноября, Websummit - Лиссабон, Португалия

● 21-22 ноября, Slush - Хельсинки, Финляндия

Все условия к набору на сайте roadshow.astanahub.kz. Переходите по ссылке выше и успейте подать заявку до 20 июля до 23ч.-59мин.

Astana Hub Roadshow - это комплексная подготовка стартап-проектов и посещение ими крупнейших технологических мероприятий мира. Основной задачей программы «Roadshow» Astana Hub является содействие стартап-командам технопарка в привлечении в проекты международных партнеров, иностранных инвестиций и их выход на международные рынки.

Nommi - это wi-fi роутер, который дает возможность быть на связи без замены SIM-карты и переплаты за роуминг практически по всему миру. AR in Education - это приложение по дополненной реальности в образовании. Clockster - это облачная система автоматизации HR, с использованием face ID.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.