USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Руслан Даленов предложил создать фабрику готовых проектов ГЧП

В Казахстане заключены и находятся на стадии подготовки около 1300 таких проектов на 3 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Даленов предложил создать фабрику готовых проектов ГЧП- Kapital.kz

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о влиянии государственно-частного партнерства на экономику страны, а также о принимаемых мерах по активизации государственно-частного партнерства. По его словам, в последние годы увеличилось привлечение инвестиций через государственно-частное партнерство. Это внесло вклад в рост ВВП на уровне 0,2%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На 1 мая общее число проектов составляет 1285 на 2,9 трлн тенге. В том числе уже заключено 548 договоров на 1,5 трлн тенге. На стадии подготовки 737 проектов на сумму 1,4 трлн тенге. Наибольшее количество проектов приходится на сферы образования, здравоохранения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта», - сказал Руслан Даленов.

На республиканском уровне имеется 25 проектов, в том числе заключено 9 договоров, 2 проекта на стадии конкурса и 14 на стадии планирования. Лидерами по количеству заключенных договоров являются Восточно-Казахстанская область, Павлодарская область и Алматы.

По словам Руслана Даленова, высокий рейтинг привлечения инвестиций в Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской и Костанайской областей. Низкий показатель у Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской областей и Шымкента.

Министерством проведен анализ по 3 категориям проектов. I категория – полное возмещение инвестиций и операционных затрат частного партнера из бюджета. II категория – частичное возмещение инвестиций за счет бюджета и за счет услуг с рынка. III категория – без возмещения из бюджета. Возмещение происходит за счет услуг.

«Таким образом, считаем необходимым развивать те проекты государственно-частного партнерства, которые требуют минимального возмещения из бюджета. Это снимет нагрузку на бюджет и привлечет больше инвестиции. Сегодня пул проектов распределен равномерно. В то же время есть проекты с полным возмещением, есть проекты с частичным возмещением. При этом есть проекты без возмещения и с частичным возмещением из бюджета - это по 372 проектам с привлечением 951 млрд тенге инвестиций», - рассказал Руслан Даленов.

Таким образом, для привлечения инвестиции с минимальной нагрузкой на бюджет будет сделан упор на проекты без возмещения из бюджета или с минимальным возмещением (II-III категории). В их числе проекты в сферах образования, здравоохранения, энергетике, транспорта и т. д.

Для активизации государственно-частного партнерства законодательно предусмотрен новый инструмент – «Программное государственно-частное партнерство». Теперь процедуры государственно-частного партнерства можно предусмотреть в отраслевых государственных программах.

«Сегодня «Программное государственно-частное партнерство» применяется в министерстве образования и науки. В рамках «Государственной программы развития образования на 2016-2019 годы» реализуются проекты по строительству общежитий вузов и колледжей. Данный опыт можно применить в здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, туризме и других отраслях», - отметил Руслан Даленов.

Министр предложил создать фабрику готовых проектов, ведь для привлечения инвесторов необходима исчерпывающая информация со стороны центральных и местных исполнительных органов. Поэтому планируемые и реализуемые проекты нужно размещать в едином формате. Еще одно предложение - имплементация рекомендаций международных экспертов.

«Совместно с международным экспертным сообществом (ЕБРР и АБР) прорабатываются законодательные поправки по снижению валютных рисков, предоставлению международного арбитража для крупных проектов, расширению возможностей для консорциумов, упрощению процедур возмещения затрат частного партнера. Государственно-частное партнерство является большим источником привлечения инвестиций. Этого можно добиться через увеличение качественных проектов, которые несут минимальную нагрузку на бюджет», - подчеркнул министр.

По словам Руслана Даленова, центральным и местным государственным органам необходимо активизировать работу по применению механизма государственно-частного партнерства для максимального привлечения инвестиций, снижения нагрузки на бюджет, развития конкуренции и повышения качества услуг населению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.