USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Создан Координационный совет по привлечению инвестиций

Инвестиционным омбудсменом стал премьер-министр Аскар Мамин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Создан Координационный совет по привлечению инвестиций- Kapital.kz

Для привлечения новой волны инвестиций создан Координационный совет. Его возглавил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Елбасы поставлена задача по обеспечению устойчивого развития экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 30%. Для достижения этой цели привлечение прямых иностранных инвестиций является особо важной задачей. Основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции. Необходимо также организовать конкретную работу по привлечению новой волны инвестиций в экономику страны», - сказал Аскар Мамин.

Все решения по вопросам привлечения инвестиций теперь будут вноситься на рассмотрение координационного совета.

«Первое заседание совета проведем в мае. Заседание координационного совета со следующего месяца будет проводиться систематично и еженедельно. Второе, на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами. В эту систему войдут все институты развития и будут работать по принципу одного окна», - сказал Аскар Мамин, добавив, что МФЦА должен стать региональным центром инвестиций.

МИД полностью поддерживает предложения Правительства по созданию вокруг международного финансового центра «Астана» экосистемы по привлечению инвестиций, отметил глава ведомства Бейбут Атамкулов, добавив, что нужно использовать возможности МЦФА, в особенности, наличие уникального правового режима, основанного на принципах английского права.

«В одном месте будут сконцентрированы все институты развития – это Комитет по инвестициям, «Kazakh Invest», Фонд прямых иностранных инвестиций и другие организации, которые работают в сфере привлечения инвестиций. Все институты будут работать по принципу «одного окна» на площадке Международного финансового центра «Астана». Системно будет формироваться единый пул инвестиционных проектов с обеспечением инвесторов всеми мерами государственной поддержки», - отметил глава ведомства.

Он подчеркнул, что в Координационный совет вошли представители ключевых государственных органов, нацкомпаний, судебных и силовых структур. Совет будет рассматривать вопросы крупных и средних инвесторов и принимать по ним решения.

«Считаем, что наделение Совета такими полномочиями, как предоставление особого налогового режима, месторождений, облегчение процедур для ввоза иностранной рабочей силы, выделение земельных участков, подведение инфраструктуры позволит оперативно решать вопросы по вхождению крупных стратегических инвесторов. Для усиления работы с действующими инвесторами и решения проблемных вопросов, было предложено определить в качестве инвестиционного омбудсмена премьер-министра Казахстана», - рассказал Бейбут Атамкулов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.