USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Импорт товаров «экономики простых вещей» снизится до 37% к 2025 году

Для кредитования проектов в обрабатывающей промышленности направят 400 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Импорт товаров «экономики простых вещей» снизится до 37% к 2025 году- Kapital.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал о кредитовании бизнеса по направлению «экономики простых вещей», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Из выделяемых 600 млрд тенге 400 млрд тенге направят в обрабатывающую промышленность и услуги. Это позволит запустить производство около 250 промышленных товаров и снизить долю их импорта с 59% до 37%.

«Финансирование проектов бизнеса в рамках развития «экономики простых вещей» к 2025 году позволит создать порядка 16 тыс. постоянных рабочих мест, обеспечить налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей» с 59% до 37%. Вклад реализации программы в экономику страны до 2025 года составит 2,4%.

На сегодня в программе участвуют 5 банков второго уровня. С момента реализации Программы (с начала февраля т.г.) поступило более 30 заявок на 35 млрд тенге», - рассказал Роман Скляр.

Для точечного доведения средств до предпринимателей министерством и НПП «Атамекен» разработаны несколько предложений: вместе с субсидированием проектов предусмотреть инструмент гарантирования кредитов в рамках механизма финансирования; действующий порог гарантирования в рамках «ДКБ-2020» увеличить с 20% до 50% по проектам до 1,8 млрд тенге в сфере обрабатывающей промышленности. При этом собственное участие бизнеса останется не менее 50% от стоимости проекта. Также планируется предоставить возможность финансирования оборотного капитала до 50% от размера кредита.

«Основная проблема предприятий обрабатывающей промышленности – нехватка оборотных средств. Вследствие чего средняя загрузка предприятий в обрабатывающей промышленности составляет не более 50%. Увеличение объема финансирования позволит задействовать производственные мощности в полном объеме», - рассказал Роман Скляр.

При этом предлагается запретить использование выделяемых оборотных средств на другие цели.

«Основная масса товаров «экономики простых вещей» относится к отраслям стройиндустрии, легкой и мебельной промышленности, по вашему поручению совместно с заинтересованными государственными органами и НПП «Атамекен» разработаны Дорожные карты развития легкой и мебельной промышленности и строительных материалов», - подчеркнул Скляр, обращаясь к премьеру.

Сдерживающими факторами развития этих отраслей, по мнению министра, помимо недоступности финансирования, являются недостаточность сырья и рынков сбыта, присутствие на рынке «теневого» оборота и нехватка квалифицированных кадров. Дорожные карты предусматривают решение системных барьеров и направлены на создание полноценной цепочки добавленной стоимости, роста объема производства и обеспечение сырьем.

«Предусмотрены мероприятия по развитию собственной сырьевой базы, которая необходима для производства высокомаржинальной продукции. В легкой промышленности это стимулирование переработки хлопка-волокна, шерсти, организация производства искусственных и синтетических материалов. В отношении строительных материалов будет проведен анализ сырьевого потенциала страны для дальнейшего производства продукции высокого передела», - пояснил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.