USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Объем ВРП Туркестанской области составил 1,1 трлн тенге в 2018 году

За год он вырос на 103,9%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем ВРП Туркестанской области составил 1,1 трлн тенге  в 2018 году- Kapital.kz

В прошлом году объем валового регионального продукта Туркестанской области составил 1 трлн 103,9 млрд тенге, по сравнению с соответствующим периодом 2017 года он вырос на 103,9%. Модернизация технологических процессов и увеличение мощностей многих предприятий позволили добиться устойчивого развития промышленного сектора. Сообщил глава региона Жансеит Туймебаев на очередном годовом отчете перед населением. Сообщили в пресс-службе акима области.

"В 2018 году объем промышленной продукции Туркестанской области составил 453,8 млрд тенге, увеличившись на 43,1 млрд тенге. Объем производства в обрабатывающей промышленности составил 236,9 млрд тенге, увеличившись на 13,7 млрд тенге. В рамках Карты индустриализации в 2018 году было запущено 10 проектов, создано свыше 800 рабочих мест. В этом году в рамках Карты индустриализации запланировано реализовать 15 проектов на сумму 11,9 млрд тенге", - сказал Жансеит Туймебаев.

Наряду с этим напомним, в прошлом году в целях улучшения инвестиционного климата в области указом главы государства в городе Туркестане была создана специальная экономическая зона TURKISTAN, площадь которой составляет 1338 га. Более того, количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства достигло 130 804. По данному показателю область занимает второе место в республике. В рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" на сумму 4,5 млрд тенге оказана поддержка 456 проектам.

В прошлом году в область было привлечено 288,1 млрд тенге инвестиций. В настоящее время компания TURKISTAN INVEST, оказывающая услуги инвесторам по принципу «одного окна», сопровождает 24 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 1 млрд 147 млн долл. США, обеспечивая рабочими местами более 14 000 человек.

В минувшем году впервые в Туркестане прошел Международный инвестиционный и туристский форум "Древний Туркестан – Новые возможности". В результате проведенных мероприятий объем привлеченных частных инвестиций достиг 166 млрд тенге, рост составил 114,2%.

Стоит отметить, что также Туркестанская область среди других регионов лидирует и в производстве сельскохозяйственной продукции. В прошлом году в сфере сельского хозяйства было произведено продукции на 542,8 млрд тенге, рост составил 105,3%. Кроме того, объем экспорта составил 180,9 млн долларов США, увеличившись на 20,2 млн долл. США. По итогам прошлого года Туркестанская область заняла 1-е место в республике по экспорту мяса, доля области составила 54%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.