USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Когда достроят самое высокое здание Казахстана

Небоскреб Абу-Даби Плаза строят 1400 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда достроят самое высокое здание Казахстана - Kapital.kz

Аким Астаны Бахыт Султанов ознакомился с ходом строительных работ многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза», передает официальный сайт столичного акимата. По состоянию на 20 декабря общий объем выполненных работ на объекте составляет 82%. Продолжается строительство всех блоков.

На блоке «R» ведутся работы по кирпичной кладке, отделке и установке инженерных систем. На других блоках продолжаются работы по установке инженерных систем и оборудования вместе с отделкой. Завершено строительство производственного цеха для сборки и изготовления систем воздуховодов, сборных инженерных систем и навесных панелей.

Представители стройкомпаний, задействованных в возведении небоскреба, озвучили сроки завершения строительства по этапам: блоки «H» и «P» планируется сдать в марте, в июне – блоки «Z», «O» и «Y». На завершающем этапе – июне 2019 года – блок «R».

По информации управления по инвестициям и развитию предпринимательства, в настоящее время численность трудовых ресурсов по проекту МФК «Абу-Даби Плаза» составляет 1400 человек, из них 56% – граждане Казахстана. До июля 2019 года будет увеличена численность трудовых ресурсов на 2350 работников. При этом ожидается рост местных работников в 3,4 раза, или на 1605 работников. Численность иностранной рабочей силы – в 3,6 раза, или на 745 работников. В июле работников планируется увеличить до 3300 человек, из них 60-65% – местные кадры.

«Нужно с управляющей компанией уже сейчас, за год, начать работы по подготовке специалистов, которые будут обслуживать здание, чтобы мы заранее могли подготовить их из числа казахстанцев. Это нужно отрабатывать», – сказал аким Астаны Бахыт Султанов.

dff5ca2132a32c76e7d262fef8b.jpg

При этом было отмечено, что на сегодня нет проблем с выплатой заработной платы.

«Нет ни одной жалобы о задолженности по заработной плате. Потому что подрядчик не может этого себе позволить – он получает оплату своевременно», – сказал в этой связи старший вице-президент по управлению проектом Aldar Properties PJSC Абдел Хаммит Гоул.

Комплекс «Абу-Даби Плаза» состоит из блоков разного назначения, образующих в совокупности многофункциональное высотное сооружение. В частности, в него входят офисы, гостиница, рестораны, торговый центр, а также жилой комплекс. Строительство комплекса было начато в марте 2011 года. Окончание строительства запланировано на 2020 год. «Абу-Даби Плаза» станет самым высоким зданием в Казахстане и Центральной Азии. Пик башни будет находиться на 78-м этаже – это примерно 382 метра. Общая площадь «Абу-Даби Плаза» составит более 510 тыс. кв. м.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.