USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

В РК вводят механизм компенсирования сбора и переработки ТБО

На реализацию проекта в 2016 году выделено более миллиарда тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК вводят механизм компенсирования сбора и переработки ТБО- Kapital.kz

В Казахстане внедрят механизм компенсирования сбора и утилизации/переработки упаковки и электрооборудования, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

«В Министерстве энергетики Республики Казахстан на заседании рабочей группы по совершенствованию нормативных правовых актов, наблюдению за ходом реализации правоприменительной практики по вопросам реализации принципа расширенных обязательств производителей и импортеров было принято решение о внедрении в Казахстане механизма компенсирования сбора и утилизации/ переработки упаковки, электрического, электронного оборудования (бытовой техники, люминесцентных и ртутных ламп, также химических источников тока)», - говорится в сообщении, пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно информации, общая сумма денежных средств, выделенных ТОО «Оператор РОП» в 2016 году для реализации данного проекта - 1 млрд 250 тыс. тенге.

ТОО «Оператор РОП» совместно с министерством энергетики и НПП «Атамекен» прорабатывает условия реализации проекта, согласно которому предприятия по сбору и переработке указанного перечня ТБО будут получать денежную компенсацию.

Как указывается в сообщении, обязательным условием участия в программе является наличие мощностей для осуществления сбора, переработки и/или утилизации. Претенденты на участие в проекте также должны осуществлять свою деятельность на территории Казахстана, а также предприятия должны соответствовать экологическим нормам и технологическим стандартам.

«Для реализации данного мероприятия по решению рабочей группы будет расширен перечень товаров, на которые распространяется РОП. В частности, в перечень будут включены: упаковка, электрическое, электронное оборудования (включая люминисцентные и ртутные лампы, а также батарейки). При этом утилизационный сбор с импортеров и производителей обозначенных видов товара до формирования утилизационной инфраструктуры взиматься не будет. Ставка утилизационной платы составит 0 тенге в течение 2016-2017 годов», - поясняется в сообщении.

Также в рамках проекта рабочей группой предложено внедрение раздельного сбора данных видов отходов в крупных городах Казахстана.

«Для этой цели ТОО "Оператор РОП" планирует закупить порядка 500 контейнеров для сбора компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутных термометров, а также батареек», - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, с 1 января 2016 года в Казахстане внедряется принцип расширенных обязательств производителей (РОП) за сбор и утилизацию отходов. На первом этапе введения РОП распространяется только на автотранспортные средства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.