USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Как получить доступное жилье?

Эффективны ли госпрограммы для населения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как получить доступное жилье?- Kapital.kz

На рынке недвижимости традиционным драйвером роста всегда выступало ипотечное кредитование. Но в нынешней экономической ситуации кредитование уходит на второй план, уступая место государственным программам, которые в свою очередь выступают гарантом стабильности и благонадежности. Со своей стороны государство всерьез задумалось над идеей создания доступного жилья для граждан, которые не имеют возможности обзавестись собственной жилплощадью. За последние десять лет в Казахстане было несколько госпрограмм, направленных на решение жилищного вопроса населения. Корреспондент «Капитал.kz» разбирался, как получить сегодня гражданам доступное жилье по госпрограмме, и сколько всего уже было построено в Алматы.

Аренда с выкупом от «Самрук-Казыны»

На сегодняшний день доступное жилье в аренду реализуют три оператора: АО «Жилстройсбербанк Казахстана», АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». В рамках программы «Доступное жилье-2020» фонд предлагает два варианта реализации жилья, а именно: арендное жилье с последующим выкупом и прямая продажа. В случае прямой продажи цена одного квадратного метра за первый год обойдется в 180 тыс. тенге для таких городов, как Астана, Алматы, Атырау, Актау. В случае аренды квартиры с последующим выкупом аренда в этих городах стартует с 1,6 тыс. тенге за 1 кв. м. Нужно отметить, что жилье реализуется среди платежеспособных граждан, которые в свою очередь защищены от риска девальваций, так как все расчеты за жилье фиксированы в нацвалюте.

Арендное жилье от ЖССБ

Жилстройсбербанк сегодня предоставляет возможность выкупа жилья через аренду участникам госпрограммы «Молодая семья», а также очередникам. Процедура выкупа арендного жилья выглядит так: молодая семья может проживать в квартире бесплатно в течение возьми лет, притом что она самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. В этот же период семья оплачивает ежемесячный взнос на депозит. По истечении 8 лет, если семье удается накопить 50% от стоимости жилья, она может получить недостающую сумму средств от государства под низкий процент с последующим выкупом. По итогам года ЖССБ планирует в этом году сдать порядка 594 квартир общей площадью в 34 тыс. кв. м.

Арендное жилье от КИК

АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) в свою очередь также предлагает арендное жилье с последующим выкупом, однако для этого гражданам необходимо вставать в очередь на жилье в местном акимате. Так, по итогам этого года КИК планирует ввести в эксплуатацию 326 тыс. кв. м жилья, в том числе 154 тыс. кв. м в городах первого уровня, то есть агломерациях, включая их пригородную зону. Как раз к таким агломерациям относится Алматы. КИК реализует квартиры в Алматы и Астане по цене примерно в 1112 тенге за квадратный метр в месяц. Отметим, что квартиры ипотечной компании предусмотрены для социально незащищенных слоев населения.

6c359122fa5382064b9fa94d4de.jpg

Акцент на регионы

Напомним, что с начала прошлого года программа «Доступное жилье-2020» стала частью комплексной «Программы развития регионов до 2020 года», которая на сегодняшний день является одной из самых крупномасштабных программ. Она разработана на основании следующих программ: «Развитие регионов», «Программа развития моногородов на 2012-2020 годы», «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы», «Ақбұлақ на 2011-2020 годы», «Доступное жилье-2020». Программа развития регионов до 2020 года призвана создать условия «для развития социально-экономического потенциала регионов через формирование рациональной территориальной организации страны, стимулирование концентрации населения и капитала в центрах экономического роста». Согласно паспорту программы, приоритетными на сегодняшний день являются пять основных задач: определение инвестиционных приоритетов для каждого макрорегиона; совершенствование территориального развития страны; модернизация инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства; эффективное и рациональное обеспечение населения питьевой водой и услугами водоотведения; развитие жилищного строительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.