USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Ерлан Сагадиев высказался за привлечение бизнеса к строительству детсадов

Мера позволит увеличить охват дошкольным воспитанием на 25% по республике

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерлан Сагадиев высказался за привлечение бизнеса к строительству детсадов- Kapital.kz

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев считает, что строительство новых детских садов в стране получит импульс за счет привлечения частных инвестиций. Об этом он заявил на заседании правительства в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ерлан Сагадиев заметил, что за счет республиканского и местных бюджетов в нынешнем году было построено 49 детских садов, а за счет денежных средств Национального фонда было открыто 438 частных детских садов и дошкольных центров.

«Нам помогает частный сектор. Поэтому в дальнейшем для строительства детсадов в целях снижения нагрузки на бюджет и для более качественного развития ГЧП нашим министерством планируется внесение изменений в санитарные правила и нормы. Сейчас 22 такие нормы готовы. Это позволит увеличить охват дошкольным воспитанием на 20-25% по республике. К тому же не следует забывать, что в этом году дополнительно уже по линии республиканского бюджета будет размещен госзаказ на новых 35 тыс. дошкольных мест. В соответствии с трехлетним бюджетным процессом местным органам власти по программе «Балапан» будет поручено реализовывать размещенный госзаказ на три года вперед. В настоящее время он размещается только на один год. Это, в свою очередь, позволит нам значительно сократить, если не убрать очереди в детских садах», - рассказал Ерлан Сагадиев.

Что касается школ, то здесь министр образования констатировал, что в настоящее время в Казахстане выявлено 156 аварийных и трехсменных школ, ликвидацию которых планируется осуществить к концу 2018 года. Много подобных школ в Алматинской и Южно-Казахстанской областях.

«Однако следует учесть, что, если в минувшем году было построено всего шесть школ, то в этом уже строится 51 школа, а в следующем 2017 году планируется построить 99 объектов образования», - подчеркнул министр образования и науки.

Между тем глава ведомства заметил, что в соответствии с картой нехватки школьных мест в стране необходимо ежегодно возводить как минимум 20 школ. При этом бюджетные деньги, предназначенные на их строительство, осваиваются плохо. Так, по освоению бюджетных средств проводится ежемесячный мониторинг, который выявил, что по итогам восьми месяцев этого года местные исполнительные органы в связи с поздним заключением договоров не освоили 3 млрд тенге.

«В трех регионах имеются факты срыва ввода в эксплуатацию восьми объектов – в Атырауской области, городе Атырау, в Восточно-Казахстанской области и Астане», - добавил Ерлан Сагадиев.

Поэтому, по его словам, акиматам следует обратить особое внимание на эти факты, а также принять меры для обеспечения завершения строительства данных объектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.