USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Рейтинг КазТрансОйла подтвержден на уровне BBB-

Прогноз по рейтингу «стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг КазТрансОйла подтвержден на уровне BBB-- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО «КазТрансОйл» (КТО) в иностранной валюте на уровне BBB- со «стабильным» прогнозом. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Рейтинги «КазТрансОйл» отражают сильные операционные и финансовые показатели компании, которые, как ожидает агентство, сохранятся как минимум в среднесрочной перспективе, а также учитывают стратегическую значимость компании для экономики Казахстана (BBB/прогноз «Стабильный»).

Рейтинги КТО ограничены рейтингами материнской структуры, национальной компании КазМунайГаз (BBB-/прогноз «стабильный»). За исключением доли в объемах транспортировки у совместных предприятий, учитываемых по методу долевого участия, компания осуществила транспортировку 51,2 млн тонн нефти в 2015 году, что эквивалентно приблизительно 1 млн барр. в сутки. В 2015 году EBITDA КТО составила 111 млрд тенге, а денежные средства от операционной деятельности (FFO) – 125 млрд тенге.

На 30 июня 2016 года КТО имела денежные средства и краткосрочные депозиты в размере 67 млрд тенге и не имела долга.

Fitch ожидает, что валовый скорректированный леверидж по FFO останется ниже 0,5x в 2016-2020 годах. Риски, связанные с колебаниями цен на нефть и курса тенге, у КТО небольшие.

Агентство расценивает операционный профиль КТО как соответствующий рейтинговой категории BBB, и он сдерживается регулятивной средой и концентрацией активов в одной стране. Агентство полагает, что в случае финансового стресса государство окажет поддержку КТО. Такая поддержка может быть предоставлена напрямую, в форме взносов капитала, кредитов от государственных банков и фондов, или опосредовано, в форме более высоких тарифов на транспортировку.

«Тарифы КТО по транспортировке на внутреннем рынке регулируются комитетом Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. В 2015 году комитет одобрил пятилетний график роста тарифов на транспортировку нефти внутри страны на 10% в год. С тех пор КТО дважды повышала внутренние тарифы на 10% с 1 октября 2015 г. и еще на 10% с начала 2016 г. Мы ожидаем дальнейшие повышения на 10% в год в 2017-2019 гг., что улучшит прогнозируемость выручки компании в будущем», - отмечается в сообщении.

Позитивные рейтинговые факторы включают позитивное рейтинговое действие по НК КМГ после позитивного рейтингового действия по Казахстану.

Негативные рейтинговые факторы включают негативное рейтинговое действие по НК КМГ ввиду ослабления поддержки НК КМГ со стороны государства, негативного действия по суверенному рейтингу или неспособности НК КМГ улучшить показатели кредитоспособности на самостоятельной основе, агрессивные капиталовложения со стороны КТО или дивидендные выплаты, превышающие ожидания агентства, которые привели бы к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности компании, включая валовый скорректированный леверидж по FFO выше 3x.

«КазТрансОйл» является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. Входит в состав национальной компании «КазМунайГаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.