USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Инвестиции в Тенгиз - сигнал: рынок восстанавливается

Масштабный, затратный, но прибыльный инвестпроект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции в Тенгиз - сигнал: рынок восстанавливается- Kapital.kz

Решение «Тенгизшевройл» финансировать проект, связанный с увеличением добычи на месторождении Тенгиз, означает, что в какой-то степени происходит оздоровление экономики ТШО. В какой-то степени компания понимает, что нефть была и будет востребована на рынке. Компания начинает понимать, что затягивание сроков осуществления этого проекта, может отрицательно сказаться на ее экономике даже через 3-4 года. Поэтому сейчас все делается для того, чтобы идти вперед, невзирая на нынешнюю конъюнктуру и нынешнее состояние всего мирового рынка. Такое мнение в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz высказал главный научный сотрудник Института экономики МОН РК, д.э.н., профессор Олег Егоров.

На прошлой неделе «Тенгизшевройл» и Министерство энергетики РК объявили о принятии окончательного решения о финансировании расширения производственных мощностей месторождения Тенгиз – Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). Это позволит получать сырой нефти на 12 млн тонн в год больше нынешнего уровня, в общей сложности – порядка 39 млн тонн.

«Решение о финансировании расширения – это, конечно, важный сигнал всему миру: крупнейшие корпорации возобновляют инвестиции в нефтегазовую отрасль, а, значит, восстановление цен не за горами. Реализация этого проекта действительно станет важнейшим событием нефтегазовой отрасли нашей страны. Это масштабный, затратный, но одновременно и самый прибыльный, доходный инвестпроект», – говорит независимый аналитик в нефтегазовой сфере Олжас Байдильдинов.

По словам эксперта, справедливости ради надо отметить, что Тенгиз – одно из самых привлекательных месторождений не только по казахстанским меркам, но и в мировом масштабе, недаром Chevron назвал его жемчужиной в короне международных проектов.

Отметим, что сокращение инвестиций в разведку и добычу в нефтегазовой отрасли вызывает беспокойство экспертов, поскольку грозит уменьшением предложения на рынке в ближайшие годы. Один из последних прогнозов: к 2020 году сфера разведки и добычи недополучит около 1 трлн долларов по сравнению с ожиданиями двухлетней давности (минус 22% к тому прогнозу), считают в Wood Mackenzie.

Другой вопрос – под какой процент

Как сообщалось, часть из 36,8 млрд долларов, необходимых для финансирования тенгизского проекта, это будут средства партнеров, часть – заемные средства, с международного кредитного рынка.

«Любой проект, который связан с модернизацией, реконструкцией, расширением, всегда частично ориентируется на заемные средства. Так что это обычное дело», – комментирует Олег Егоров намерение ТШО занять для Тенгиза. В пример он приводит модернизацию нефтеперерабатывающих заводов – атырауского и шымкентского, где также отчасти задействованы заемные деньги.

Нынешний кризис, продолжает эксперт, фактически уже повлиял на то, что те проекты, которые предполагалось осуществить на Тенгизе для повышения текущей добычи, были «в какой-то степени заморожены». И компания, помимо добываемых ею 27 млн тонн, в общем-то лишилась нового притока нефти из продуктивных горизонтов. «Компания, вложившая десятки миллиардов в освоение и разработку месторождения, не должна стоять на месте, – поясняет собеседник. – Другой вопрос – под какой процент и на какой срок будут взяты деньги, но это уже дело соглашения».

Без сомнения в сроках и объемах

На взгляд Олжаса Байдильдинова, каких-либо технологических рисков реализации проекта нет. Аргументы в пользу этой позиции: необходимые технологии уже давно существуют, испытаны; американские компании, участвующие в СП, одни из самых технологически продвинутых в мире; финансовый рычаг и собственные средства есть. «Так что сомневаться в сроках и объемах не приходится», – подводит итог эксперт.

С ценами же, по его словам, обратная ситуация: никакой уверенности нет, к 2021-2022 годам мир может «накрыть» очередной кризис. «Но проект ТШО – долгосрочный, а в долгосрочной перспективе нефть будет в цене», – считает Олжас Байдильдинов.

Риском для проекта ТШО, по мнению Олега Егорова, может стать падение стоимости черного золота до 15 долларов за баррель. «Но этого пока не предвидится. Скептики предрекали и 25, и 20 долларов. Но это скептики, они, по всей видимости, следуют логике падения: раз нефть покатилась вниз, то она докатится до своего самого низкого уровня. Но когда нефть стоила 8-10-15 долларов, у всех стран мира были совершенно другие экономики. Сегодня Brent держится около 50 долларов. Это нормальный уровень для «обычных» месторождений – Тенгиза, Карачаганака и непривычный для сланцевых месторождений, которым нужно 60-70 долларов за баррель», – поясняет аналитик.

В мировом масштабе

Получение первой нефти после расширения ожидается в 2022 году. По мнению Олжаса Байдильдинова, для Казахстана очень важно, что проект будет реализован именно в этот срок. «Напомню, согласно требованиям ВТО все нормы о местном (казахстанском) содержании должны быть отменены, так как они не соответствуют правилам свободного доступа товаров и услуг. Но нашей стране и переговорной группе удалось отстоять послабления для нефтегазовой и нефтесервисной отраслей до 2020 года. То есть из общего объема инвестиций – 37 млрд долларов – немалая часть послужит развитию отечественных компаний», – поясняет аналитик.

Как позитивный для Казахстана эффект он отмечает и сумму дополнительных поступлений в государственный бюджет и Национальный фонд – 120 млрд долларов, страна получит их (при благоприятных ценах) в течение 10 лет после реализации проекта.

«При уровне цен выше 100 долларов за баррель ТШО ежегодно выплачивал более 10 млрд долларов в бюджет и Нацфонд, то есть мы можем прогнозировать увеличение этой суммы вдвое. Для сравнения: бюджет РК вместе с ежегодными трансфертами из Нацфонда (до девальвации) составлял около 40 млрд долларов. В 2016 году расходная часть госбюджета составляет 8,2 трлн тенге, что по текущему курсу равно 25 млрд долларов», – приводит данные Олжас Байдильдинов.

На 1 июня этого года Нацфонд и золотовалютные резервы составляют 94,3 млрд долларов, а Тенгиз только за 10 лет после реализации проекта ПБР-ПУУД даст дополнительно 120 млрд долларов. «Нужно лишь сопоставить эти цифры, чтобы понять всю значимость этого проекта для нашей страны», – комментирует собеседник.

Он отмечает также, что на «потолке» ТШО будет добывать свыше 900 тыс. барр./сут. «Сейчас мировой спрос составляет около 94 млн барр./сут., то есть наше месторождение станет достаточно крупным уже и в мировом масштабе», – поясняет эксперт.

ТОО «Тенгизшевройл» основано в 1993 году на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон». Акционеры в настоящее время: «Шеврон» – 50%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» – 25%, «КазМунайГаз» – 20%, «ЛукАрко» – 5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.