USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.88$
-0.200
BTC
60787.40$
-3074.100

Эксперт: Китай любит инвестировать много и помогать ресурсами

Количество китайских компаний в Казахстане за три года выросло на треть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперт: Китай любит инвестировать много и помогать ресурсами - Kapital.kz

Количество китайских компаний в Казахстане за три года выросло на треть, пишет старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Китай для любой экономики стран СНГ – желанный и приятный торговый партнер. Во-первых, китайские инвестиции не идут куда попало, азиатский бизнес отлично видит перспективу и умеет просчитывать риски. Во-вторых, Китай любит долгосрочные инфраструктурные и отраслевые инвестиции, срок обращения капитала в 20-25 лет его никогда не пугал. И в-третьих, Китай любит инвестировать много, с толком и помогать ресурсами и опытом», - уточняет эксперт.

Казахстан вполне удовлетворяет всем этим требованиям, считает Анна Бодрова. При этом, как подчеркивает аналитик, РК единственная среди стран СНГ без политических рисков, и «это способствует росту привлекательности для китайского бизнеса».

«Относительно сотрудничества в сфере природных ресурсов нет ничего удивительного, этот вопрос даже не требует пояснения. Но Китай идет дальше и инвестирует в пищевую промышленность, так как есть опыт, средства, цели и рынок сбыта. Новый капитал приходит в энергетику, что тоже вполне понятно, это выгодно и КНР, и Казахстану», - пишет Анна Бодрова.

При этом, по ее мнению, относительно новыми для азиатского бизнеса являются сектора строительства и торговли.

«В строительстве, вероятно, идет речь больше о технологических процессах и производстве расходных материалов. Это перспективная ставка, так как «дно» для девелопмента, вероятно, пройдено, и спрос на строительные материалы будет постепенно расширяться», - отмечает эксперт, добавляя, что развитие сферы торговли в части увеличения присутствия в совместном производстве продуктов также интересно Китаю.

Между тем, по мнению спикера, российский бизнес, в отличие от Китая, не несет в Казахстан деньги «полноводными реками», и сотрудничество между странами строится на партнерстве и взаимовыгодных условиях работы.

«Российские бизнесмены давно присутствуют в Казахстане, их закономерно больше, а их рыночная ниша прочнее. Это логично. Но поток инвестиций в отдельно взятый бизнес все равно ниже, чем это могли бы себе позволить китайские инвесторы. Российский бизнес работает в тех сферах, которые хорошо знает и понимает: сырьевой сектор, энергетика, транспорт. Вход в сельское хозяйство требует больших единовременных вложений, это можно делать и на своей территории», - пишет Анна Бодрова.

Интерес самого Китая к странам СНГ, как отмечает эксперт, «виден невооруженным взглядом» и укладывается в канву инициативы создания «Экономического пояса Шелкового пути», которая была представлена еще в 2013 году.

«Если вкратце, то это новый фокус внешнеэкономических связей Китая, новая модель сотрудничества между странами, основанная на многосторонних механизмах и структурах. Это более легкие торгово-экономические отношения и с Россией, и с Казахстаном, и с другими странами, с более глубоким проникновением в экономическую и бизнес-структуру. Чем прочее будут взаимные интересы, тем больше окажется финансовый «выхлоп». Китай всегда умел хорошо считать, планировать и договариваться», - заключает старший аналитик «Альпари».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.