USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

В законе о легализации имущества нашли противоречие

В документ обещают внести поправки

Share
Share
Share
Tweet
Share
В законе о легализации имущества нашли противоречие- Kapital.kz

Поправка в закон о легализации по субъектам, имеющим на момент вступления в силу закона судебное решение об адмнарушении, но погасившим штраф, не работает. Речь идет о поправке в ст. 2 п. 2 подп. 2, введенной с этого года, чтобы расширить число участников легализации. Однако те, на кого направлена эта норма, т. е. исполнившие постановление суда, столкнулись с противоречием в законе в виде п. 3 ст. 7, не позволяющим никому повторно подавать документы на легализацию, если ранее был получен отказ. В итоге многие граждане так и не могут вывести из тени свои активы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Закон о легализации имущества после внесения в него поправки в п. 2 подп. 2 ст. 2 не работает! Люди, оплатившие штраф по «старой» норме закона, не имели права быть субъектами легализации и получали отказ. Новая поправка была призвана вовлечь этих людей в легализацию и разрешает быть субъектами легализации. Эта поправка как раз и вводилась для таких граждан. Но эти люди по-прежнему не могут легализовать, т. к. разработчики (Минфин) оставили без изменения п. 3 ст. 7, который не позволяет им повторно подать документы. Получается замкнутый круг. Эта поправка – мертворожденная, не имеющая смысла. Положение можно исправить, разрешив людям, получившим отказ по таким основаниям, повторную подачу документов в комиссии по легализации имущества при акиматах. Мы неоднократно обращались в Минфин по этой проблеме, которая касается десятков тысяч граждан Казахстана, но и с их стороны ничего не делается. Легализация имущества стоит!» - написала в редакцию Kapital.kz гражданка Ирина Кадацких. Такое же обращение женщина направила и министру финансов РК Бахыту Султанову через его официальный блог на портале электронного правительства.

В Комитете государственных доходов Минфина, отвечая на запрос редакции, сообщили, что положения Закона РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» действительно не предусматривают повторное участие субъектов легализации, в отношении которых вынесено решение об отказе в легализации имущества по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 закона (редакция, действовавшая до 13 ноября 2015 года).

Вместе с тем в комитете отметили, что возможность подать заявление у такой категории граждан все-таки появится.

«На сегодняшний день министерством финансов инициируется внесение изменений и дополнений в законодательство по легализации по возможности разовой подачи заявления на легализацию имущества субъектами легализации, которым было отказано по таким основаниям», - сказал глава Комитета госдоходов Даулет Ергожин.

По данным ведомства, на 31 мая в Казахстане легализовано имущества на сумму 1 491,6 млрд тенге. Количество поступивших заявлений – около 89 тысяч.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.