USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Караганде растет число офисов и сокращается количество складов

Алматы. 4 мая. Kapital.kz – В Караганде в апреле на 9% выросло число офисных помещений для продажи и аренды. Об  этом деловому...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 4 мая. Kapital.kz – В Караганде в апреле на 9% выросло число офисных помещений для продажи и аренды. Об  этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики информационной службы портала казахстанской недвижимости - www.kn.kz.

 В городе прирост предложения наблюдается на офисные помещения – 9%; объекты торговли – 30%, производственные помещения –16%, здания для сферы услуг -  40%.
Сокращение предложений наблюдается по складским помещениям – 23%, коммерческая недвижимость без специального назначения –50%.

Максимальная цена продажи офисных помещений составляет 1 тыс. 87 долларов за 1 кв. метр. Далее в порядке снижения цены следуют торговые площади  и  здания для сферы услуг. Цена зданий без специального или многофункционального назначения составляет  602 доллара за 1 кв.м, далее следуют складские и производственные площади.

По площадям практически половину объема предложения в сегменте коммерческой недвижимости в Караганде занимают производственные площади — 49% (179 тыс. 547 кв.м.). Складские помещения составили 22% (79 тыс. 957 кв.м.) от общего объема.

Недвижимость,  предназначенная для сферы услуг (СТО, развлекательные центры, кафе, парикмахерские, гостиницы и др.) заняли 8%, в общей сложности 29 тыс. 593 кв.м. Здания и помещения без специального назначения так же составили 8% от общего объема предложения (27 тыс. 963 кв.м.). Доля офисных помещений составляет 7% или 23 тыс. 683 квадратных метра. Минимальную часть от общего количества выставленной недвижимости заняли торговые площади – 6%, или 20 тыс. 519 кв.м.

Общая площадь объектов коммерческой недвижимости по городу в апреле была на 58 тыс. 744 кв.метров ниже значения зафиксированного в феврале этого года.

Максимальное число объектов отмечено в секторе коммерческой недвижимости торгового назначения – 25%, всего 96 объектов. Количество производственных площадей составляет 20% от общего объема, или 74 объекта. Далее следуют офисные помещения – 19%, всего 70 объектов. Сфера услуг представлена 67 объектами, что составило 18% от общего количества объектов, 13% составляют здания без специального назначения (51 объект). Минимальное количество предложения – 5%, составляют склады, всего 20 объектов.

В апреле количество выставленных объектов коммерческой недвижимости составило 378 единиц, по сравнению с февралем текущего года предложение сократилось лишь на одну единицу. Однако если брать в расчет площади, можно сказать, что предложение сократилось на 58744 кв.м., что составило 16% от предложенных площадей в прошлом периоде.

Что касается аренды, то по сообщению аналитиков портала казахстанской недвижимости – kn.kz, в апреле для аренды было предложено 154 объекта коммерческой недвижимости.

Как показал анализ, максимум арендных площадей приходится на офисные и торговые помещения, доли которых составляют 31% (49 ед.) и 27% (41 ед.) соответственно. Далее в порядке убывания следуют здания для сферы услуг – 12% (8 ед.); складские помещения и здания без специального назначения насчитывают по 11%, или по 17 объектов.  Производственные площади составляют 8% (12 ед.).
Максимальная цена аренды на объекты коммерческого назначения в Караганде была зафиксирована на торговую недвижимость – 1 тыс. 736 тенге за 1 кв. метр в месяц.  Диапазон арендных ставок на объекты торговли находился в пределах от 200 до 4 тыс.  тенге за квадрат. Цена арендной ставки за метр квадратный офисных помещений колеблется в диапазоне от 235 тенге до 3 тыс. 750 тенге за 1 кв. метр. Минимальная аренда зданий для сферы услуг 100 тенге /кв.м., максимальная – 3 тыс. 500  тенге/кв.м. в месяц.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.