USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Бакытжан Сагинтаев проверил работу Хоргоса

Он заявил о необходимости модернизировать пункты пропуска на казахстанско-китайской границе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бакытжан Сагинтаев проверил работу Хоргоса- Kapital.kz

Первому заместителю премьер-министра РК Бакытжану Сагинтаеву презентовали план развития Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» (МЦПС). Кроме того, в ходе рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев посетил СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» и железнодорожную станцию Алтынколь, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Руководитель Нацкомпании «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин проинформировал о мерах по развитию СЭЗ, доложил о ходе работ по строительству объектов транспортно-логистической инфраструктуры.

Строительство Сухого порта началось в июле 2014 года, в декабре 2015 года была сдана в эксплуатацию первая очередь этого объекта. Это позволило оператору Сухого порта компании «KTZ Khorgos-Gateway» приступить к производственной и инвестиционной деятельности. В текущем году в порту планируется обработать почти 200 тысяч контейнеров, а к 2020 году стоит задача выйти на проектную мощность 500 тысяч контейнеров.

В 2015 год в направлении Китай-Евросоюз-Китай через СЭЗ «Хоргос» перевезено 47 тысяч контейнеров, что в два раза выше уровня 2014 года.

Основная задача сегодня - создание благоприятной бизнес-среды для инвесторов. Для этого предполагается усовершенствовать порядок и структуру выполняемых процедур и процессов, начиная с момента подачи заявления на регистрацию и заканчивая доставкой продукта.

В настоящее время строители приступили к возведению объектов второго пускового комплекса Сухого порта. Согласно утвержденному графику, работы будут завершены в мае 2016 года. Одновременно создаются все условия для полноценной деятельности объектов СЭЗ, строится жилье для работников социальной сферы, разработан проект генерального плана строительства нового города с населением 100 тысяч жителей.

В ходе поездки состоялась презентация плана дальнейшего развития МЦПС. Как сообщил президент АО «МЦПС» Василий Ни, на сегодняшний день ведется строительство по 14 инвестиционным объектам (центральная площадь, город ремесленников, конгресс-холл, 4 торговые галереи, открытый рынок, оздоровительный комплекс, торговый центр и 3 торговых дома). По 18 объектам ведутся работы по разработке проектной документации. Первые инвестиционные объекты (центральная площадь и город ремесленников) планируется сдать в мае 2016 году.

В ходе посещения пунктов пропуска, расположенных на казахстанско-китайской границе, Бакытжан Сагинтаев отметил необходимость проведения их модернизации и оснащения техническими средствами контроля, принятия действенных мер по сокращению времени прохождения контроля.

По итогам поездки первый заместитель премьер-министра дал соответствующие поручения государственным органам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.