USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Нужна ли Казахстану страховка от падения Brent'а?

Параллель с активным пользователем финансовой защиты – Мексикой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нужна ли Казахстану страховка от падения Brent'а?- Kapital.kz

Одним из итогов 2015 года в экономике Казахстана стало то, что республиканский бюджет на 2016 год заложен из расчета стоимости нефти 40 долларов за баррель. Также разработаны сценарии на случай, если баррель Brent подешевеет до 30 и до 20 долларов. «Сейчас мы это активно обсуждаем, и я думаю, что в начале 2016 года доложим о новых параметрах бюджета и как мы будем его реализовывать», – сообщил в конце декабря министр финансов РК Бахыт Султанов.

За отметку 40 долларов Brent ушел в первых числах декабря прошлого года. Причем если 4 декабря он еще стоил 43 доллара, 7-9 декабря находился в промежутке между 40 и 41 долларом, то с 10 декабря начал неуклонно удаляться от рубежа 4-го и 5-го десятков.

Продолжающееся постепенное снижение стоимости черного золота на мировом рынке делает актуальным вопрос: нужно ли Казахстану, в экспорте которого нефть занимает порядка 70%, хеджироваться от дешевеющего барреля, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Мексика играет на финансовом поле

Одна из добывающих стран, которая заботится о сохранении потенциальных нефтяных доходов или, по крайней мере, предпринимает попытки к этому, – это Мексика. Латиноамериканское государство пользуется финансовыми инструментами для защиты от возможного падения цен на черное золото. Причем, по мнению некоторых аналитиков, это делает его заметным игроком на нефтяном рынке именно в плане финансового воздействия на цены.

В декабре 2015 года страна получила около 6,3 млрд долларов как выплату по страховке, которую она приобрела у пула международных банков. Контракт, обошедшийся в 773 млн долларов, предполагал, что баррель будет стоить 76,4 доллара в 2015 году, стоимость мексиканского сырья оказалась намного меньше. В декабре агентство Bloomberg сообщило, что за 18 месяцев мексиканское сырье подешевело на 73%, до 27,74 доллара за баррель, что стало минимумом с 2004 года.

«Практика подобных страховок достаточно распространена. Естественно, какой-либо один банк или финансовый институт не сможет и не будет предоставлять данную гарантию покрытия убытков в случае снижения нефтяных цен, поэтому такие инструменты, как правило, предоставляет синдикат банков или страховых компаний», – поясняет Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере.

Собеседник предлагает обратить внимание на параметры мексиканского контракта: «Примечательно, что на 2015 год цена нефти по данной страховке составляла 76,4 доллара за баррель, а на 2016 год – лишь 49 долларов за баррель. Это свидетельствует о том, что все игроки и инвестиционные банки ожидают продолжения периода низких цен».

Специфика – за, специфика – против

Прежде чем рассуждать о том, насколько эффективна защитная политика Мексики, необходимо принять во внимание специфику – ее соседство с США, говорит Акбар Тукаев, заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа. Отсюда вытекают два момента.

Первый. В настоящее время Мексика производит ежесуточно около 3 млн баррелей нефти, конденсата и других жидких углеводородов, из них собственно сырой нефти – примерно 2,4 барр./сут. Из 3 млн баррелей 1,8-1,9 страна потребляет сама и около 1 млн барр./сут. отправляет на экспорт. При этом 70% мексиканского экспорта приходятся на Соединенные Штаты. В то же время в структуре импорта США мексиканская нефть занимает примерно 11%. Специфика в том, что страна экспортирует тяжелую нефть, которая востребована именно на американских НПЗ, и этот контакт налажен много десятилетий назад.

Второй момент. США обладают чрезвычайно развитым финансовым рынком. По словам Акбара Тукаева, в самих Штатах сланцевая индустрия «упорно выживает» даже при нынешнем уровне цен на черное золото во многом за счет того, что в полной мере пользуется имеющимися возможностями. Однако обратная сторона этого – сланцевые месторождения работают на обслуживание долга: в настоящее время, согласно данным Управления энергетической информации США, более 80% формирующегося финансового потока сразу же уходят финансовым структурам в качестве погашения задолженности.

Говорить о том, применяются ли инструменты хеджирования в Казахстане или нет, по словам Олжаса Байдильдинова, трудно, поскольку информация такого рода в основном непублична и составляет коммерческую тайну.

Акбар Тукаев считает, что, рассматривая вопрос в отношении Казахстана, нужно учесть два момента. Первый: у республики нет такого соседа, как США – с мощнейшими финансовыми и страховыми возможностями. Второй: готово ли государство отвлечь из бюджета или Нацфонда дополнительную сумму в 2016 году? Если исходить из того, что Мексика добывает 3 млн барр./сут., а Казахстан – 1,6 млн барр./сут., то нам, условно, может понадобиться для страхования 400-500 млн долларов – сумма заметная. Притом что, скорее всего, страховые премии сейчас будут еще более незначительными.

Не всегда рассчитывать на прибыль

«Исходя из заявления, можно легко подсчитать, что страховая премия Мексики составила 12% от полученной суммы. Как правило, подобные страховки имеют определенный верхний потолок выплат. Данным инструментом часто пользуются нефтяные трейдеры и реже сами нефтедобывающие страны (госкомпании) или частные нефтедобытчики», – комментирует Олжас Байдильдинов.

Полученную сумму – около 6,3 млрд долларов – министерство финансов Мексики назвало самой большой с начала действия программы страхования. Однако нужно учесть, что, получая прибыль, государство в то же время тратит немалые средства на приобретение страховки – до 800 млн долларов в год. Притом что всегда есть риск не получить прибыль. Так, указывает Акбар Тукаев, если в 2008-2009 годах, во время глобального финансового кризиса, такая практика обернулась финансовой выгодой, то в 2012 году страна проиграла: ожидала, что нефть будет стоить 80-85 долларов за баррель, застраховалась, потратив на это под миллиард долларов, а цена барреля составила 111 долларов.

Существенно и то, что в новейшей истории нефтяной отрасли мало случаев падения среднегодовой цены на 30% и более, как наблюдается сейчас. В последний раз такое происходило в 2009-м, до этого – в 1998 году. «Страховые структуры, возможно, рассчитывают на сохранение длительного цикла межу падениями. То есть такое страхование имеет неоднозначный характер, и получение прибыли – достаточно спорный вопрос», – считает Акбар Тукаев.

По его мнению, под сомнение потенциальную выгодность «нефтяного» страхования ставит и то, что среднегодовая цена на Brent, вероятнее всего, не опустится ниже 40 долларов за баррель в 2016 году, даже если в моменте она приблизится и к 20, и к 30 долларам за баррель. Среднегодовое значение за 11 месяцев 2015 года – 55 долларов за баррель. «Особо хорошие страховые премии – при снижении на 30%. Но поскольку отклонение среднегодовой цены ожидается небольшим, то едва ли можно ожидать, что затраты окупятся, даже если страхование случится», – поясняет эксперт. То есть, по его мнению, для Казахстана именно в текущей ситуации страхование – это очень маловероятный сценарий.

Мнения, что это республике сейчас не нужно, придерживается и Олжас Байдильдинов: страховки приобретаются в период волатильных цен, а при нахождении котировок на определенном плато (стабильно высокие или низкие уровни) востребованность такого инструмента снижается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.