USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Опубликован Индекс глобальных городов 2012 года

Алматы. 4 апреля. Kapital.kz – Индекс глобальных городов 2012 года опубликован международной консалтинговой компанией A. T. Ke...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 4 апреля. Kapital.kz – Индекс глобальных городов 2012 года опубликован международной консалтинговой компанией A. T. Kearney и исследовательским центром «Чикагский Совет по международным отношениям».

Понятие «Глобальный город» подразумевает город, выступающий в качестве движущей силы роста для своей страны и региона, а также считающийся важным элементом мировой экономической системы и оказывающий значительное влияние на большие регионы планеты.
Составители Индекса пытаются определить - как глобальные города распространяют экономическое, политическое и культурное влияние, ценности и идеи. Исследование позволяет увидеть картину полностью и не сводится к оценке делового климата или качества жизни, отмечают эксперты.

В список, который возглавили Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио, Гонконг, Лос-Анджелес, Чикаго, Сеул, вошли 66 городов. Отметим, что в этот рейтинг из городов стран СНГ попала только Москва, которая оказалось на несколько позиций выше, чем Берлин, Шанхай, Франкфурт и других городов.
 
Все города, охваченные исследованием, оцениваются по 25 культурным, социальным и политическим критериям, сгруппированых в пять главных категорий, в том числе, уровень деловой активности - количество штаб-квартир организаций, входящих в список 500 крупнейших компаний мира (Fortune Global 500); размеры фондовых и товарных рынков; количество предлагаемых бизнес-услуг; объемы внешнеторговых потоков грузов через город; количество отраслевых и экономических конференций, которые проходят в городе.

По сравнению с 2010 годом, когда проводилось предыдущее исследование, ведущую десятку покинули Сингапур и Сидней, на место которых пришли Брюссель и Вашингтон. Нью-Йорк и Лондон продолжают оставаться мегаполисами с самым высоким уровнем глобализации. Тройку лидеров замыкает Париж, который поднялся на одну строчку по сравнению с рейтингом 2010 года, опередив Токио. Эти города заметно опережают по уровню глобализации остальные мегаполисы, входящие в первую десятку рейтинга. Однако свой потенциал с каждым годом накапливают города Азиатско-Тихоокеанского региона. В будущем это позволит им бросить вызов нынешним лидерам, подчеркивают авторы исследования.

Исследование включает раздел «Перспективы развивающихся городов в 2012 году», который содержит прогнозы изменений в рейтинге городов, расположенных в развивающихся странах и обладающих наибольшим потенциалом на ближайшие годы. В этой связи эксперты обращают особое внимание на рост влияния глобальных городов Азии. Многие азиатские мегаполисы, особенно в Китае и Индии, претендуют на глобальную известность: они активно привлекают человеческие ресурсы и инвестиции, улучшают деловой климат и инфраструктуру. Как показывает исследование, наибольший потенциал у Пекина, Шанхая и Тайбэя. Индийские мегаполисы, такие как Калькутта, Дели, Бангалор и Мумбаи, несколько отстают от китайских по динамике развития, однако постепенно расширяют свое глобальное присутствие. В целом, эти результаты свидетельствуют о растущем значении Азиатско-Тихоокеанского региона на мировой арене.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.