USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

«КМГ-ПМ» передал в управление частным предпринимателям 143 АЗС

Цель такого решения - достичь уровня мировых НПЗ с четко выстроенными бизнес-процессами

Share
Share
Share
Tweet
Share
«КМГ-ПМ» передал в управление частным предпринимателям 143 АЗС- Kapital.kz

На площадке Шымкентского НПЗ состоялось расширенное совещание по реализации программы трансформации в АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» под председательством главы АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева. В совещании приняли участие генеральный директор АО «КМГ-ПМ» Д.Тиесов, руководство «Петро Казахстан ойл продактс», представители ФККО «КМГ Глобал Солюшнс Б.В.». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Д. Тиесов проинформировал, что в КМГ-ПМ завершена стадия трансформации «Подготовка и мобилизация». Компанией проведена значительная работа по подготовке к основным стадиям реализации программы трансформации. Сформирована команда, определена организационная структура управления, утверждена Дорожная карта трансформации КМГ-ПМ.

«Наша задача - следуя методологии «Самрук-Казына», довести все начатые трансформационные процессы до логического завершения. Утвердить Программу трансформации КМГ-ПМ и достичь уровня мировых НПЗ с четко выстроенными бизнес-процессами, с унифицированной понятной структурой управления как на заводах, так и в самом корпоративном центре, с развитой розничной сетью АЗС мирового уровня и выработкой нефтепродуктов, соответствующих евростандартам», - сказал Д. Тиесов.


В рамках совещания участникам была представлена информация об основных проектах развития КМГ-ПМ. Одним из ключевых проектов, имеющих значимость для стабилизации рынка нефтепродуктов, является Единый диспетчерский центр. Функционирование и аналитическая работа центра основана на сборе и обработке информации: объемы поставки и переработки нефти на каждом НПЗ; отслеживание импорта нефтепродуктов; контроль запасов нефтепродуктов на складах; обеспечение нефтепродуктами сети АЗС и розничной реализации потребителям, – и все это на ежедневной основе. Результатом работы Диспетчерского центра является оперативное регулирование баланса нефтепродуктов на рынке страны.


Еще одно направление трансформации - это передача АЗС частным предпринимателям с сохранением бренда «КазМунайГаз», поставок нефтепродуктов и сохранения стандартов качества. Из 324 АЗС сети «КазМунайГаз» к настоящему времени 143 станции переданы в управление. При этом приоритет с целью поддержки отдавался именно представителям малого и среднего бизнеса, по принципу не более трех АЗС в одни руки.


Основными приоритетами программы являются сокращение расходов, увеличение объемов продаж на АЗС под управлением партнеров и повышение прозрачности деятельности компании. В дальнейшем планируется внедрение схемы франчайзинга – привлечение частных заправочных станций к работе под брендом «КазМунайГаз».


Работа по трансформации коснулась всех аспектов деятельности группы КМГ-ПМ. На заводах помимо модернизации оборудования стартовала программа реинжиниринга бизнес-процессов. Суть программы - оставить основное производство, а все остальные процессы вывести в конкурентную среду.


Для повышения эффективности производства и качества нефтепродуктов в рамках модернизации НПЗ внедряются современные технологии, стартует выпуск новых видов продукции.


Генеральный директор КМГ-ПМ проинформировал о проводимой работе по реализации других проектов трансформации - централизации отдельных функций и унификации организационных структур на заводах, внедрению увеличению межремонтного периода НПЗ, а также о новых перспективных направлениях деятельности компании.


Подводя итоги совещания, У. Шукеев подчеркнул, что процессы трансформации в КМГ-ПМ идут полным ходом и опыт трансформации КМГ-ПМ имеет ценность для всей группы компаний фонда.

«Я вижу, что это реальное большое движение. Этот опыт очень ценен, и его нужно распространять, рассказывать о трансформации на таких вот конкретных примерах, таких как заправки, заводы», - отметил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.