USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Комитет госдоходов разъяснил повышение налога на добычу подземных вод

По их данным, некоторые предприятия используют схемы уклонения от налогов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комитет госдоходов разъяснил повышение налога на добычу подземных вод - Kapital.kz

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК выступил с разъяснением вопросов налогообложения недропользователей, добывающих подземные воды. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

С конца 2014 года по настоящее время проводится камеральный контроль правильности исчисления налога на добычу полезных ископаемых с добытых подземных вод за период с 2009 года по настоящее время. В ходе проверок выяснилось, что компании, которые добывают и реализуют подземные воды, исчисляют налоги, исходя не из цены фактической продажи воды, а исходя из себестоимости ее подъема на поверхность. Это является нарушением норм налогового законодательства, говорится в сообщении Комитета госдоходов.

Более того, некоторые компании взяли на вооружение схему ухода от налогов. Понимая, что уплачивать налог на добычу полезных ископаемых с добытых подземных вод необходимо, исходя из средней цены их реализации, некоторые компании после вступления в силу Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» создали отдельные предприятия по добыче подземных вод и предприятия по их дальнейшей водоподготовке и расфасовке.

«Таким образом, выстроена схема, при которой предприятие, осуществляющее добычу подземных вод, реализует ее предприятию, имеющему цех розлива воды по себестоимости либо с небольшой наценкой. Подобные схемы уклонения от уплаты налогов, применяемые отдельными крупными недропользователями, осуществляющими добычу подземных вод, исходя из норм существующего законодательства, являются законными, хотя и не приветствуются налоговыми органами», – говорится в сообщении. 

Те же предприятия, которые не оптимизировали свое налогообложение и продолжили добычу и дальнейший розлив воды в рамках одного предприятия, выбрали для себя не соответствующий налоговому законодательству метод определения налоговой базы на основе себестоимости добычи воды, а не на основе средней цены реализации, как предписывает закон.

Таким образом, предприятия занижают налоговую базу для исчисления налога на добычу полезных ископаемых.

В настоящее время производители минеральных вод уплачивают налог на добычу полезных ископаемых в размере 2-3 тиынов с 1 литра добытой воды. То есть фактически государство продает недропользователям воду по 3 тиына за литр. При этом продажная, даже оптовая цена не бывает ниже 30 тенге за литр. До конечного потребителя цена становится еще выше с учетом интересов многочисленных посредников.

Органами налоговой службы недропользователям, осуществляющим добычу подземных вод, вменяется к уплате сумма в размере 10% от средней цены реализации, то есть около 3 тенге за 1 литр. 

«Как можно видеть, данная сумма не является астрономической, если уплачивать ее вовремя. Тем более сумма в 3 тенге на 1 литр никак не может повысить себестоимость продукции на 80%, как уверяют нас представители отдельных компаний», – подчеркивают в Комитете госдоходов.

При этом основным доводом, на основании которого они отказываются применять действующую законную методику расчета налога на добычу полезных ископаемых, является уверенность в том, что если добытую подземную воду пропустить через фильтрационное оборудование и разлить в бутылки, то данная вода перестает быть добытой подземной водой и превращается в совершенно другой продукт – бутилированную питьевую воду. 

«То есть производители бутилированной воды пытаются уверить в том, что вода в бутылку попадает не из недр, а возникает каким-то другим образом в цехах розлива воды», – отмечается в сообщении ведомства. 

Также разъяснена суть налога на добычу полезных ископаемых: получая временное право на добычу подземной воды или любого другого полезного ископаемого, недропользователь не становится собственником выделенного ему месторождения и полезных ископаемых, находящихся в нем. 

«Недропользователь получает только право поднять на поверхность, находящиеся в недрах полезные ископаемые в течение определенного контрактом либо разрешением срока. Сами недра и полезные ископаемые в них принадлежат народу и государству. Налог на добычу полезных ископаемых является своеобразной ценой продажи государством от лица народа Казахстана добытых полезных ископаемых недропользователю», – говорят в Комитете госдоходов. 

Ранее свою позицию по этому вопросу высказали представители Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Казахстана. По их словам, из-за пересчета НДПИ в большую сторону часть производителей напитков будет вынуждена уйти с рынка.

«Отрасль безалкогольных напитков встала перед реальной угрозой остановки большей части предприятий. Причиной является увеличение налоговыми органами ставки НДПИ на подземную воду. В частности, предлагается установить ставку НДПИ в размере 1 МРП за 1 тонну добытой воды для промышленных пользователей воды.  Что касается производителей этой отрасли, налог на добычу подземных вод может вырасти в 500 раз. То есть если сейчас компания оплачивает НДПИ в размере 2 млн тенге, то после пересчета сумма будет составлять 1 млрд тенге, что на 70% увеличивает нагрузку на бизнес», – заявила  Алия Мамытбаева, директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.