USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Налог на добычу подземных вод может вырасти в 500 раз

Производители безалкогольной продукции бьют тревогу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налог на добычу подземных вод может вырасти в 500 раз- Kapital.kz

Комитет госдоходов Министерства финансов РК намерен принять подзаконный акт, согласно которому налог на добычу подземных вод может вырасти в 500 раз. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции по инициативе Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как выяснилось, Минфин намерен принять подзаконный акт, согласно которому производители безалкогольных напитков будут оплачивать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Из-за пересчета НДПИ в большую сторону часть производителей напитков будет вынуждена уйти с рынка.

«Отрасль безалкогольных напитков встала перед реальной угрозой остановки большей части предприятий. Причиной является увеличение налоговыми органами ставки НДПИ на подземную воду. В частности, предлагается установить ставку НДПИ в размере 1 МРП за 1 тонну добытой воды для промышленных пользователей воды.  Что касается производителей этой отрасли, налог на добычу подземных вод может вырасти в 500 раз. То есть если сейчас компания оплачивает НДПИ в размере 2 млн тенге, то после пересчета сумма будет составлять 1 млрд тенге, что на 70% увеличивает нагрузку на бизнес», - заявила  Алия Мамытбаева, директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК.

По словам спикера, это  повлечет за собой увеличение цены на конечную продукцию. Кроме того, по словам Мамытбаевой, пересчет НДПИ фактически означает передачу отечественного рынка конкурентам из стран ЕАЭС.
Напомним, ставки на аналогичные виды налогов в соседней России составляют 23 тенге за тонну, в Беларуси - 78 тенге, в Казахстане - 1982 тенге.  На сегодняшний день в стране зарегистрированно около 400 предприятий, из которых более 90% составляют предприятия малого бизнеса. Всего в отрасли занято более 20 тыс. человек. Согласно мнению производителей, при установлении новой ставки государство не учитывало размер бизнеса и разницу в  объемах реализации продукции.

«Конечно, мы поддерживаем меры правительства по поддержке и использованию национальных недр и ресурсосбережению, но также призываем регуляторов в лице министерства национальной экономики, министерства финансов подойти к этому вопросу взвешенно и разумно. Пересчет НДПИ будет иметь катастрофические последствия для отрасли. Ставка за тонну добытой воды также окажет негативное влияние на производителей пивоваренной и алкогольной  продукции, так как коэффициент налоговой нагрузки увеличится на 37%.  Оплата за воду в пивоваренной отрасли возрастет в 1,5 тыс. раз», - отметил Берик Казбеков, президент Союза пивоваров Казахстана.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.