USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

В рейтинге конкурентоспособности городов мира Алматы находится на 100 месте

Алматы. 14 марта. Kapital.kz – В рейтинге конкурентоспособности городов мира Алматы находится на 100 месте – на одном уровне с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 14 марта. Kapital.kz – В рейтинге конкурентоспособности городов мира Алматы находится на 100 месте – на одном уровне с Санкт-Петербургом, опередив Киев, саудовский Эр-Рияд и Каир. Такие данные публикует исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist).
 
В десятку самых конкурентоспособных городов вошли Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Гонконг, Париж, Токио, Цюрих, Вашингтон, Чикаго и Бостон. Алматы уступает Анкаре (95 позиция), Бухаресту (76 позиция) и Кракову (66 позиция) и другим городам. Отметим, что Астана в этом рейтинге не фигурирует.     

Исследование начато по инициативе Citigroup в рамках проекта «Hot Spots» с целью определить, как современные мегаполисы привлекают капиталы, бизнес и людей и распространяют экономическое, политическое и культурное влияние.

Авторы проекта считают, что в 21  веке конкуренция развернется не только между странами, а преимущественно между городами.
Объектами исследования стали 120 городов с общим населением 750 млн. человек и совокупным валовым внутренним продуктом (ВВП) в размере 20,24 трлн. долларов, что составляет около 29% всей мировой экономики.

Все города, охваченные исследованием, считаются важными элементами мировой экономической системы и оказывают значительное влияние не только на экономику своих стран, но и на большие регионы планеты. Города оцениваются по 31 экономическим, социальным и политическим критериям

По результатам исследования в Нью-Йорке легче, чем в других городах вести бизнес и делать инвестиции. Город имеет высокое качество институтов, развитую инфраструктуру, социально-культурную среду и ежедневно привлекает множество туристов.

Авторы исследования указывают, что Нью-Йорк, Лондон Париж и другие «традиционные» мегаполисы до сих пор привлекают инвесторов и заметно выигрывают в развитии инфраструктуры, эффективности институтов, глобальной интеграции и качестве человеческого капитала, но в будущем их ждет серьезная конкуренция за инвестиции и ресурсы с новыми экономическими центрами в Юго-Восточной Азии. Например, конкурентоспособность индийского Ахмадабада и китайских Шеньженя, Тяньзиня и Даляня растет в последние годы стремительными темпами, а их экономический рост намного опережает показатели национальных экономик. Последнее место в рейтинге занимает столица Ирана - город Тегеран.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.