USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Горно-металлургический сектор сохранит рабочие места

Однако рассчитывать на то, что в нынешних условиях ГМП начнут повышать зарплаты, не стоит

Share
Share
Share
Tweet
Share
Горно-металлургический сектор сохранит рабочие места - Kapital.kz

Несколько заявлений еще до введения плавающего курса тенге в Казахстане сделали Всемирный банк и Международный валютный фонд. Их представители говорили, что тенге переоценен. При этом они положительно оценивают результаты той работы, которую провел Национальный банк РК вместе с правительством по введению свободно плавающего курса. И в связи с этим мы не должны и не будем ожидать снижения интереса иностранных инвесторов к казахстанской экономике. Наоборот, введение плавающего курса позволяет внешним инвесторам быть уверенными, что здесь есть возможности для более эффективного бизнеса. Об этом сегодня в Астане заявил исполнительный директор Ассоциации горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как полагает Николай Радостовец, во-первых, когда курс тенге так или иначе поддерживается Нацбанком, все понимают, что это не традиционный рыночный подход. Это временное явление, ведь потом все равно наступит оценка ситуации и курс изменится. Такие ожидания инвесторов всегда отпугивают.

Во-вторых, если Казахстан сейчас ввел плавающий курс, отечественная продукция станет дешеветь. И здесь необходимо учитывать опыт партнера по ЕАЭС –России. По словам Николая Радостовца, россияне благодаря снижению себестоимости, которое произошло во многом из-за введения плавающего курса рубля, смогли достичь конкурентоспособного спроса на свой товар на мировых рынках. И в целом, по составу затрат вышли, согласно последним данным информационных источников, с которыми ознакомился исполнительный директор АГМП на 4-е место по уровню себестоимости.

«То есть себестоимость их продукции стала наиболее конкурентоспособной. И вы видите сами, как российские товары очень активно хлынули в Казахстан за последний год. Поэтому для того, чтобы инвестору развивать производство, ослабление курса тенге большой плюс. Поэтому я убежден, что инвесторы сейчас больше будут заинтересованы в Казахстане, поскольку еще реализуются очень важные идеи, инициативы президента в рамках 100 конкретных шагах»,  – разъяснил свою позицию Николай Радостовец.

В свою очередь корреспондент центра деловой информации Kapital.kz спросил у исполнительного директора АГМП: какие преимущества получили предприятия горнорудной отрасли от введения свободно плавающего курса тенге? А также какие преимущества они получают от вступления Казахстана в ВТО? Наконец, если не сегодня, но завтра работники горно-металлургических предприятий все-таки попросят повышения заработной платы, то как тогда будет поступать работодатель – согласится или нет?

Отвечая на наш вопрос, Николай Радостовец заметил, что при вхождении Казахстана в ВТО экспортеры только выиграли. Выиграли тем, что у нас целый ряд рынков был закрытым из-за того, что мы, как не члены ВТО, были подвержены антидемпинговым пошлинам. В частности, для нас был практически закрыт американский и европейский рынок сбыта. Причем по целому ряду металлов эти пошлины составляли 280 – 300%. Как отметил Николай Радостовец, фактически такая пошлина закрывала целиком возможность продажи нашей продукции. Теперь для нас как членов ВТО эта пошлина не может быть больше 25-30%.

«То есть, даже если будут введены эти антидемпинговые пошлины по нашим металлам, мы в этой конкурентной борьбе будем способны продавать свою продукцию на все рынки стран-участниц ВТО. Поэтому для нас вхождение Казахстана в ВТО открыло целый ряд перспектив. Мало того, а с вхождением в Единое экономическое пространство с нашими соседями, экспортеры получили возможность рассчитывать на низкие тарифы для транспортировки грузов в порты через территорию Российской Федерации. Это большое достижение, которое мы получили с 1 января 2015 года», – констатировал исполнительный директор Ассоциации горно-металлургических предприятий.

Что касается заработной платы, то, как считает Николай Радостовец, в каждом трудовом коллективе вопрос зарплаты должен решаться администрацией вместе с работниками и профсоюзами в переговорном процессе. Все зависит от результатов этой работы. Определенные компании, естественно, поднимут заработные платы, но если экономика предприятия будет не на высоте, а сама компания убыточная, то, разумеется, ни о каком повышении и зарплаты говорить станет просто невозможно.

«Сейчас в горно-металлургическом секторе предприятия, если они экспортируют продукцию, то, соответственно, получают выручку в валюте, смотрят в будущее оптимистически. Но всегда нужно помнить, что они же закупают очень много той продукции, которая так или иначе связана с валютой, является импортируемой, а значит и ее цена тоже вырастает. Поэтому в данном случае экономику каждого предприятия сейчас просчитывают. Так что будем ожидать конкретных инициатив и предложений от работодателей и профсоюзов, но одно понятно, что рассчитывать в нынешних условиях, что предприятия горно-металлургического комплекса поднимут зарплаты, не стоит», – признал Николай Радостовец.

По его словам, на сегодняшний день самой главной задачей остается сохранение рабочих мест и обеспечение заработной платы на прежнем уровне, без ее сокращения. Он привел пример, что компания «АрселорМиттал» решила на 25 % сократить заработную плату, однако сейчас после введения плавающего курса тенге «Арселор» отказался от этой идеи и собирается выплачивать прежнюю зарплату в полном объеме.

В то же время с точки зрения привлечения потенциальных инвесторов в стране в настоящее время созрело несколько прогрессивных мер и инициатив. В частности, исполнительный директор АГМП подчеркнул, что сегодня принимаются очень серьезные решения в сфере трудовых отношений. По его словам, необходимо честно признать, что действующий в республике Трудовой кодекс, не давал возможность работодателю безболезненно освободиться от нерадивых работников. Их, как правило, восстанавливали по суду. И эти догмы не соответствовали рыночным требованиям. Сейчас же тот кодекс, проект которого внесут этой осенью в мажилис парламента, представляет собой кодекс страны с рыночной экономикой, которая вступила в ВТО. И в нем инвесторы уже находят целый ряд ответов на свои животрепещущие вопросы.

По сведениям Николай Радостовца в нем прописываются такие новеллы, как-то, что теперь работодатель имеет возможность самостоятельно устанавливать заработную плату, не советуясь с профсоюзом. А также работодатель будет иметь право уволить нерадивых работников без согласования с профсоюзом.

«Потому что во всех странах, где такие рыночные принципы реализуются, экономика более динамична и подвижна. Это не значит, что мы освобождаемся или отходим на задний план по нашим социальным гарантиям. Мы просто говорим о том, что вопросы трудовых отношений не должно решать государство. Оно не должно в них вмешиваться, их предстоит разрешать на уровне взаимоотношений администрации и профсоюзов на основе коллективных и индивидуальных договоров, роль которых заметно вырастет», – подытожил исполнительный директор Ассоциации горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.