USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений Аскару Мамину

Транспортно-логистическая сфера станет драйвером развития экономики, подчеркнул президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений Аскару Мамину- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом АО «Казахстан темир жолы» Аскаром Маминым, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

А.Мамин проинформировал главу государства о текущей деятельности компании, мерах по повышению эффективности ее дочерних предприятий, о ходе реализации основных проектов, а также планах на предстоящий период.

Президент Казахстана обратил внимание на важность реализуемой в стране программы «Нурлы жол», в рамках которой запланированы масштабные работы.

«Необходимо держать на постоянном контроле вопрос строительства и реконструкции автомобильных дорог «лучевым» способом от Астаны. Данные работы будут иметь мультипликативный эффект, обеспечивая производителей заказами на поставку техники и строительных материалов. В непростое для экономики время это станет драйвером ее развития. Свою поддержку окажет и  Китайская Народная Республика, поскольку наша страна включается в «экономический пояс» Шелкового пути», - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил, что создание международного финансового центра в Астане также потребует проведения работ по развитию  транспортно-логистической сферы.

«Необходимо связать столицу с такими ведущими финансовыми центрами как Дубай, Франкфурт, Гонконг. Сфере гражданской авиации следует к этому подготовиться, осваивать новые маршруты. В то же время мы должны создать авиакомпании для расширения внутренних рейсов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, президент АО «Казахстан темир жолы» подчеркнул, что  в рамках программы «Нурлы жол» проводится масштабная работа по строительству новых железнодорожных, автомобильных магистралей, реконструкции инфраструктуры морских портов и аэропортов. В частности, он сообщил о реализации ряда крупных проектов, обозначенных в Плане инфраструктурного развития. В целях развития транспортной системы западного  региона возведено три новых  грузовых терминала, позволяющих расширить морской порт Актау. Строится  железнодорожная  линия  Боржакты – Ерсай.

А.Мамин отметил, что прилагаются необходимые усилия для реализации задачи по превращению Казахстана в транспортно-логистический хаб Евразии. Для этого ведется работа по строительству логистической инфраструктуры как внутри страны, так и за рубежом. Так, планируется, что объем контейнерного потока по маршруту Китай - -Казахстан - Европа по итогам трех последних лет вырастет в 15 раз. Кроме того, прорабатывается вопрос организации транзитных перевозок в Индию.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.