USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Одобрены поправки в законопроект о налогообложении

Целью законопроекта является создание благоприятной предпринимательской среды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Одобрены поправки в законопроект о налогообложении- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одобрил поправки в законопроект о налогообложении, сообщила пресс-служба главы государства, сообщает КазТАГ.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», направленный на улучшение налоговой политики, создание благоприятной предпринимательской среды и условий дальнейшего социально-экономического развития страны», - говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

«Для развития и расширения бизнеса предлагается проведение налоговой амнистии путем освобождения от пени и штрафов, предусматривающее списание сумм пеней, числящихся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года. Предлагаемое проведение налоговой амнистии позволит налогоплательщикам направить высвободившиеся средства на развитие и расширение бизнеса и тем самым усилит потенциал внутренних инвестиций», - сказал ранее министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект в парламенте.

Как он отметил, суммарно речь идет об амнистии накопленных за несколько лет 144 млрд. тенге пени и 44 млрд. тенге дополнительных штрафов.

Кроме того, по его словам, законопроектом предлагается освободить от индивидуального подоходного налога доходы личных подсобных хозяйств при реализации продукции перерабатывающим предприятиям или специализированным сервисно-заготовительным центрам, а также ввести субсидирование НДС сервисно-заготовительным центрам при закупе сельхозпродукции у неплательщиков НДС (личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства).

«В целях рационального использования земельных участков повышаются ставки единого земельного налога для крестьянских (фермерских) хозяйств в 1,5 раза с освобождением их от платы за эмиссию в окружающую среду, для юридических лиц-сельхозтоваропроизводителей ставки земельного налога увеличены в 5 раз. При этом для крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц-сельхозтоваропроизводителей, применяющих общеустановленный режим налогообложения предлагается снизить ставку социального налога до 6,5% с предоставлением права уменьшения налогооблагаемого дохода на дополнительные расходы в размере фонда оплаты труда», - сказал министр.

Также Е. Досаев сообщил, что предлагается освободить от налога на транспорт и имущество по деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции. Кроме того, предлагается передать местному самоуправлению индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источников выплаты (индивидуальных предпринимателей), налог на имущество и на транспорт физических лиц на земли населенных пунктов, поступающих в настоящее время в областной и районные бюджеты, с зачислением их на специальные внебюджетные счета в органах казначейства.

Как отмечается в заключении профильного комитета сената, целью законопроекта является создание благоприятной предпринимательской среды и условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны.
В рамках законопроекта предусматривается внесение изменений и дополнений в налоговый кодекс, которые предусматривают совершенствование налоговой политики и налогового администрирования.

В части налоговой политики предусматривается ревизия налоговых льгот с целью повышения их эффективности.
Кроме того, законопроект предусматривает нормы по расширению права на уменьшение налогооблагаемого дохода в целях стимулирования перехода сельхозтоваропроизводителей на применение общеустановленного порядка налогообложения, регламентации порядка переноса убытков, возникших у юридического лица, реорганизованного в соответствии с госпрограммой развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы до 2020 года, утвержденной главой государства.

Также законопроект предлагает нормы по совершенствованию и улучшению условий налогообложения в специальных экономических зонах, налогообложению организаций, связанных с проведением в Казахстане ЕХРО-2017.

В частности, предлагается освободить от исчисления авансовых платежей АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», так как оно не является плательщиком КПН, а также от земельного налога и налога на имущество при передаче в аренду объектов обложения юрлицам, осуществляющим деятельность по организации ЕХРО.

Законопроект предлагает нормы по проведению налоговой амнистии и обязательному применению контрольно-кассовых машин с SIM-картами и введению электронных счетов-фактур для всех плательщиков НДС.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.