USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Standard & Poor's укрепило позицию золота, понизив кредитные рейтинги в Европе

Алматы. 17 января. Kapital.kz – Standard & Poor's укрепило позицию золота,  понизив кредитные рейтинги крупнейших европейс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 17 января. Kapital.kz – Standard & Poor's укрепило позицию золота,  понизив кредитные рейтинги крупнейших европейских стран. На Лондонском спотовом рынке 16 января цен на золото составила 1 тыс. 641 доллар за тройскую унцию. Серебро подорожало не более чем на 30 центов до 29 долларов 90 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс».

Рейтинговое агентство S&P укрепило позиции золота, понизив кредитные рейтинги крупнейших европейских стран. Тем не менее, аналитики напоминают, что основной конкурент золота - американская валюта, которая при росте ограничивает спрос на драгметаллы.

Судя по последним данным спроса на золото за 2011 год, опубликованным несколько дней назад, Китай, по-видимому, обогнал Индию. Ещё год назад это казалось маловероятным событием. В 2010 году, согласно отчёту Всемирного совета по золоту (World Gold Council), потребление золота в Индии выросло на 46%, или на 275 тонн, - намного больше, чем было в Китае. Даже три месяца назад разница в потреблении золота была существенной.
 Между тем, по данным Gold.ru, если в ближайшие годы не будут обнаружены крупные месторождения серебра, то имеющегося серебра хватит на 20 лет. Такой дефицит серебра и большой спрос на него со стороны промышленности может привести однажды к тому, что серебро может стать самым драгоценным металлом, и его цена может быть больше, чем золота. Видимо, в 2012 году будут происходить крупные финансовые потрясения, так как многие страны всё больше обрастают долгами. Для среднего класса этих стран это должно означать, что пора побеспокоиться о своих финансах и начать инвестировать в драгоценные металлы. Цены на золото и серебро начнут расти быстрыми темпами, когда финансовые системы стран-должников начнут рушиться. Крах бумажных валют может произойти в течение следующих пяти лет. В это время физическое серебро может оказаться очень кстати для любого инвестора, так как оно может стать конвертируемой валютой, на которую можно будет купить товары повседневной необходимости. Поэтому рекомендуется следить за котировками цен на золото и серебро, чтобы при возможности зайти на рынок драгоценных металлов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.