USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В РК будут создавать три типа кластеров

Эта работа будет проводиться в рамках второй программы форсированного индустриально-инновационного развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК будут создавать три типа кластеров- Kapital.kz

Вторая госпрограмма форсированного индустриально-инновационного развития будет отличаться от первой новой кластерной политикой. В частности, предполагается создание трех типов кластеров. 

К примеру, будет национальный уровень кластеров, который будет находиться под прямым наблюдением и контролем правительства.Например, уже принят комплексный план по развитию нефтегазового сектора до 2018 года. Его реализация должна увеличить переработку нефти на НПЗ до 17,5 млн. тонн, транспортировку нефти – до 98 млн. тонн и газа – до 35 млрд. кубометров.

Другой тип – территориальные кластеры, которые имеют хороший экспортный потенциал и условия для развития определенных секторов. Их будут создавать местные власти, а государство будет поддерживать некоторые из них на конкурсной основе. Региональные проекты будет отбирать Национальная палата предпринимателей с участием акиматов. Она будет нести ответственность за качество, совместно с акиматами, которые будут обеспечивать благоприятный деловой климат. НПП отвечает за качество рекомендуемого проекта и будет ручаться за репутацию предпринимателя. Тогда как акимат отвечает за условия ведения бизнеса, в частности, предоставление льгот, доступа к инфраструктуре.

Так, в этом году в Павлодаре планируется открыть Региональный технопарк для практического внедрения разработок местных ученых. Деятельность создаваемого технопарка будет направлена на аккумуляцию научных идей и разработок, проведение научно-исследовательских работ, внедрение современных инновационных технологий. Технопарк будет выполнять роль «единого окна» для инноваций и новаторов. Его основной целью станет повышение экологичности и конкурентоспособности промышленности области.

Как известно, первая пятилетка была направлена на развитие широкого спектра отраслей экономики, включая базовые отрасли, обрабатывающую промышленность, транспортную и энергетическую инфраструктуру, малый и средний бизнес.

План второй пятилетки будет реализовываться в контексте стратегического управления промышленностью. Общий объем инвестиций данного плана составит порядка 6,6 триллиона тенге, из которых 90% будут частными инвестициями. Для сравнения на финансирование первого этапа программы в период с 2010 по 2013 годы было выделено порядка 3,7 трлн. тенге.

В конечном итоге реализация программы позволит к 2019 году достичь роста объема произведенной продукции на 43%, увеличения производительности труда в 1,4 раза. Кроме того, в приоритетных отраслях будет создано более 29 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.