USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

На юге РК запустят цементный завод

Инвестиционный фонд Казахстана помог найти стратегического партнера

Share
Share
Share
Tweet
Share
На юге РК запустят цементный завод - Kapital.kz

«Инвестиционный Фонд Казахстана» (дочка холдинга «Байтерек») привлек стратегического партнера для запуска производства на Хантауском цементном заводе. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.

Стратегическим партнером выступила компания «Юг Цемент Строй», которая привлекла кредитные средства в размере 5,35 млрд. тенге сроком на 7 лет в АО «Bank RBK» и направило на завершение строительства завода. В настоящее время осуществлен промежуточный запуск линии по производству клинкера, являющегося основным сырьем для цемента.

Производственная мощность первой линии завода рассчитана на 1 тыс. 200 тонн клинкера в сутки. Планируется, что осенью текущего года на предприятии будет запущен полный цикл производства цемента – 500 тыс. тонн в год. На предприятии будет работать порядка 250 человек.

Хантауский цементный завод является ведущим предприятием цементной промышленности на юге Казахстана проектной мощностью 360 тыс. тонн клинкера и 500 тыс. тонн портландцемента класса М400 и М500.

Производство цемента будет осуществляться по новейшему «сухому» способу на технологической линии компании Hengyuan International Engineering Group. Завод расположен вблизи железнодорожной магистрали Жамбылской железной дороги и развитой сети автомагистралей, которые связывают предприятие с другими промышленными центрами страны. 

Сырьевой базой для производства цемента и других побочных материалов служит Хантауское месторождение известняков, Хантауское месторождение песчано-гравийной смеси, Улькенсайское месторождение глин, расположенные также в непосредственной близости от завода.

Продукция предприятия широко используется в капитальном строительстве жилых, социально-культурных и промышленных объектов, при проведении ремонтно-эксплуатационных работ, для поставок в торговую сеть в качестве строительных материалов.

Как сообщалось ранее, в 2007 году компания «ACIG» привлекла 30 млн. долларов в АО «Банк развития Казахстана» на строительство цементного завода в Жамбылской области. Предприятие было возведено на 85%, но из-за нехватки средств для завершения строительства и ввода в эксплуатацию проект был заморожен. В 2013 году для оздоровления проект был передан как проблемный из АО «Банк Развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана».

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Цель создания холдинга – содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.