USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

В пенсионную систему Казахстана внесут изменения

Базовую пенсию будут назначать в зависимости от стажа работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В пенсионную систему Казахстана внесут изменения- Kapital.kz

Пенсионная система Казахстана претерпит изменения на каждом из 3-х уровней, сообщила министра труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова. Об этом передает КазТАГ.

«Сегодня в Казахстане функционирует 3-уровневая пенсионная система, ее участниками являются государство, работодатели и работники. Мы эту систему оставляем, но будут внесены изменения на каждом уровне», – сказала Тамара Дуйсенова на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.

Она пояснила, что базовая пенсия предоставляется государством из республиканского бюджета лицам, достигшим пенсионного возраста независимо от трудового стажа и заработной платы. В текущем году она равна 50% величины прожиточного минимума, то есть 10 450 тенге.

«Предлагается базовую пенсию назначать в зависимости от трудового стажа или участия в пенсионной системе», - добавила министр.

Она сообщила, что так называемое первое поколение пенсионеров - те, кто вышел на пенсию до 1998 года - при трудовом стаже 20 лет будут получать 70% от величины прожиточного минимума, а те, кто имеют 35 лет стажа - 100% базовой пенсии. К примеру, человек вышел на пенсию в 1998 году и получает сегодня 32 182 тенге, из них 22 732 - это солидарная пенсия и 10 450 базовая.

«Этот человек будет получать 22 тыс. солидарной пенсии плюс 20 900 тенге базовой пенсии, так как он имеет 42 года стажа, и рост его пенсии составит 131%, или 43 тысячи тенге», - продолжила Тамара Дуйсенова.

Между тем второе поколение пенсионеров, то есть те, у кого имеется стаж до 1 января 1998 года, а также участие в накопительной пенсионной системе после 1998 года, также будут получать, как и пенсионеры первого поколения, но с учетом всего стажа работы.

«Мы в совокупности берем этот стаж, и за 40 лет этот человек будет получать тоже 100% базовой пенсии, и у него рост будет составлять 32%. Вместо 10 450 (тенге – КазТАГ) будет получать 20 900», - сказала глава ведомства.

По ее сведениям, такие же изменения коснутся и лиц, которые будут выходить на пенсию до 2043 года - третье поколение пенсионеров.

«Для них тоже базовая пенсия будет зависеть от стажа и участия в пенсионной системе», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Также она проинформировала о выполнении поручения главы государства о пенсионных отчислениях работодателей.

«Участия работодателей как такового нет. Государство выплачивает базовую пенсию, мы сами отчисляем от своей заработной платы, а работодатели - нет. Теперь те 5% взносы, которые в прошлом году озвучил глава государства… Эти средства будут поступать от работодателей на наши индивидуальные счета, и мы эту систему будем называть условно-накопительной», – отметила она.

По ее мнению, условно-накопительная система будет работать следующим образом. Взносы работодателей фиксируются на счетах работников, накапливаются пенсионные права и пенсии из этой системы будут выплачиваться работникам пожизненно.

«Если даже исчерпаются средства, они будут выплачиваться нам за счет поступлений от работодателей», – заключила министр.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать концепцию модернизации пенсионной системы до 2030 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.