USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Финансовые ожидания казахстанцев увеличились

Сотрудники не против сменить работу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финансовые ожидания казахстанцев увеличились- Kapital.kz

Последние события в казахстанской экономике, связанные с девальвацией, нашли свое немедленное отражение в тенденциях рынка труда РК. Об основных тенденциях на рынке труда весной 2014 года корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор Executive Search агентства Forsage: 

«Несмотря на первые негативные реакции, как работодателей, так и специалистов, которые носили большей частью эмоциональный характер, сегодня мы можем констатировать стабилизацию ситуации и говорить о том, что рынок труда продолжает активное развитие в несколько изменившихся экономических условиях»,- отмечает Елена Грищук.

Так, финансовые ожидания работников практически всех секторов экономики увеличились, в то время как большинство работодателей не готовы кардинально менять предложение по компенсациям. 

«Тем не менее, работодатели провели индексации заработных плат. И если первыми это сделали лишь национальные компании и крупные экспортеры, то сегодня большинство казахстанских предприятий увеличили бюджеты на заработные платы. По мнению аналитиков, уже с апреля 2014 фиксированные заработные платы большинства казахстанских работников будут увеличены на 10-15% в среднем по рынку. Это вынужденная мера, которая является естественной реакцией на девальвацию государственной валюты, и не имеет ничего общего с ростом рынка - поэтому говорить о серьезном повышении не приходится», - отмечает Елена Грищук.

Не против сменить работу

В последние месяцы резко возросло количество желающих сменить работу в связи с девальвацииоными процессами. Даже те, кто имеют стабильную работу и не задумывались ранее о другой, склонны сейчас рассматривать новые предложения.

В свете вышеизложенного для казахстанских работодателей остро встает проблема лояльности персонала. «К сожалению, уровень преданности сотрудников в большинстве компаний оставляет желать лучшего. Это значит, что многие сотрудники сейчас открыты к рассмотрению новых вакансий, если уровень предложенной компенсации будет даже незначительно выше текущего. Риск работодателя заключается в том, что ценные кадры менеджерского и рядового состава могут быть «перекуплены» конкурентами», - говорит Грищук.

Количество вакансий в конце марта увеличилось по сравнению с прошлым месяцем, и Елена Грищук прогнозирует, что оно будет дальше расти. 

Сейчас предприятия вернулись к реализации программ развития персонала, которые были временно приостановлены в связи с девальвацииоными процессами. «Мы видим, что услуги по подбору, развитию, обучению персонала снова нужны. Однако требования к качеству таких услуг становятся все более жесткими. Чтобы быть успешными на казахстанским рынке провайдеры услуг в области management consulting и HR должны соответствовать высоким стандартам», - отмечает Елена Грищук.

Рекомендации Президента, направленные на поддержку работников в постдевальвационный период, а также государственные программы призванные обеспечить занятость выпускников и снизить уровень безработицы в регионах также могут внести (при правильном их понимании) позитивные изменения в рынок труда, придав ему больше структурированности, баланса и социальной ответственности. 

Экспаты приезжают и приезжают

Несмотря на то, что на протяжение последних нескольких лет казахстански работодатели предпочитают местные кадры, дефицитных специалистов по-прежнему везут из-за рубежа. В силу нехватки или завышенных требований по заработной плате местных специалистов, персонал из стран СНГ, Таможенного Союза пользуется спросом на казахстанских предприятиях – речь идет об уникальных специалистах и технических руководителях, добавляет спикер.

«Оценивая  ситуацию на рынке труда после девальвации, я могу сказать, что негативные установки участников постепенно нивелируются и уходят в прошлое. Работодатели и специалисты приняли произошедшие изменения и выработали для себя стратегии поведения на ближайшее будущее. В первую очередь мы видим, что сотрудники компаний стали открыты новым предложениям -  даже те, кто ранее не думали о смене работы. Это чревато для компаний утечкой ценных кадров. В то же время работодатели продолжают плановую работу над сокращением затрат на персонал, стараясь привлечь в компании сильных специалистов за не очень большие деньги», - говорит Елена Грищук.

Сегодня предпосылок для кризиса на рынке труда в Казахстане нет, считает она. «Тем не менее, я полагаю, что сейчас очень хорошее время, когда работодателям следует уделить должное внимание формированию лояльных команд, заботиться о своем имидже, формировать HR-бренд, дабы не терять ценных людей. А специалистам стоит больше задумываться над повышением своей профессиональной ценности, чтобы иметь возможность делать хорошую карьеру в жестких конкурентных условиях. Развитие продолжается», - добавила Грищук.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.