USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Казахстанцы должны получать не меньше китайцев

Такое мнение высказал сенатор Кожахмет Баймаханов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы должны получать не меньше китайцев - Kapital.kz

Граждане Казахстана должны получать за аналогичную работу в нефтяных компаниях, действующих на территории Казахстана, не меньше своих китайских коллег, считает депутат сената парламента РК Кожахмет Баймаханов. Об этом передает агентство КазТАГ

«В нефтяной компании китайский гражданин работал - 5 тыс. долларов получал, а наш гражданин - 500 тыс. тенге получал. В чем разница между китайцем и казахстанцем? Может, у него профессия неправильная или квалификация неправильная? Пусть тогда не берут на работу, но раз взяли на работу, пусть так же оплачивают, как китайцам!» – сказал Баймаханов, обращаясь к министру труда и социальной защиты населения Тамаре Дуйсеновой в ходе пленарного заседания палаты в четверг.

Он также напомнил, что в советское время по каждой профессии были определенные тарифные ставки. По мнению сенатора, специалисты одной профессии должны получать одинаковую зарплату, вне зависимости от региона работы.

«Допустим, профессия бурильщика в Атырау, Мангистау, Орале или Кызылорде выполняет одну и ту же работу - бурят, но, к сожалению, в одном регионе, в Кызылорде, получают 100 тыс. тенге в месяц, в другом регионе - 300 тыс. получают», - констатировал сенатор.

«Вот, допустим, между 6 компаниями заработная плата разнится. Я слышал такую новость: в «КазМунайГазе», благодаря предыдущим руководителям «КазМунайГаза», введена единая тарифная ставка. Почему не ввести единую тарифную ставку для иностранных компаний?» –предложил он.

В свою очередь глава Минтруда Тамара Дуйсенова отметила, что работодатели устанавливают размер сами в соответствии с Трудовым кодексом.

«Сейчас в мажилисе рассматривается законопроект о профессиональных союзах, и, допустим, в соглашениях и договорах каждая отрасль должна установить собственную систему оплаты труда», – сказала она.

«То, что граждане получают разные заработные платы по отраслям. Есть специфика каждой отрасли, и не может быть, чтобы они получали одинаковую заработную плату», - добавила она, отметив, что в прошлом году минтруда совместно с генеральной прокуратурой выявлено 130 фактов нарушений в части получения «неравномерной» зарплаты.

«Сейчас в административный, уголовный кодекс мы вносим изменения. Если будут получать такие разные заработные платы за одинаковую работу, то будут наложены штрафы. Такой вопрос сейчас рассматривается. Сейчас к работодателям ставятся жесткие меры», - сказала она. Тамара Дуйсенова отметила, что лично контролирует этот вопрос.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.