USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Летать внутри Казахстана теперь намного дешевле

В этом заверил министр транспорта и коммуникаций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Летать внутри Казахстана теперь намного дешевле - Kapital.kz

В результате либерализации в сфере малой авиации число внутренних рейсов в Казахстане увеличилось на 20%. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства глава Минтранскома Аскар Жумагалиев, сообщает Primeminister.kz

«Основным из результатов является то, что число рейсов разительно увеличилось: по Казахстану на 20%, в Алматы - на 17% , в Астане - на 19%, в Актобе - на 30%», – сказал Жумагалиев.

Также он отметил, что отменен тендер на распределение внутренних маршрутов, а стоимость билетов сократилась на 30% на конкурентные маршруты. По его словам, в Академии гражданской авиации были внедрены международные стандарты, подписано партнерское соглашение с летной школой «Патриа» из Финляндии, в рамках которого Минобразованию были выделены средства в размере 1,7 млрд. тенге для укрепления материально-технической базы. 

«Надеемся, что данная академия в 2015 году будет готовить технический персонал по европейским стандартам на том оборудовании, которое будет закуплено в рамках этого бюджетного года», – подчеркнул он.

Также он сообщил, что в Казахстане 48 авиакомпаний отвечают требованиям ИКАО – Международной организации гражданской авиации. 

По итогам проверки 60 казахстанских авиакомпаний совместно с инспекторами Международной организации гражданской авиации отозвано 8 сертификатов, приостановлена деятельность 4 эксплуатантов. 

С начала текущего года в РК начали действовать правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты, создан Единый оператор по управлению аэропортами, открыт учебный центр по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, как информировали в ведомстве, с января прошлого года специалисты Бюро технического сотрудничества ИКАО оказывают авиационным властям РК консультационную поддержку по устранению замечаний аудита 2009 года, очередной аудит ИКАО намечен в Казахстане в текущем году. В результате совместной работы в закон РК об использовании воздушного пространства и деятельности авиации внесено 80 поправок, 69 из которых касаются вопросов безопасности полетов. 

Вместе с тем, по данным МТК, Комитет гражданской авиации полностью укомплектован 65 квалифицированными специалистами, 40 из которых - государственные инспекторы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.