USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Сколько стоит ветровая электроэнергия в Казахстане?

В стране утвердили тариф на 2014 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько стоит ветровая электроэнергия в Казахстане?- Kapital.kz

Фиксированный тариф на электроэнергию с ветровых установок на 2014 год утвержден в размере 19 тенге за 1 кВтч. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в пресс-службе министерства окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) РК.

«Министерство предлагает тарифы для ветровых установок  на уровне 19 тенге за 1 кВтч электрической энергии (около 9,5 евроцентов), для солнечных станций - 29 тенге (около 14,5 евроцентов), для малых гидростанций - 14 тенге (около 7 евроцентов) и для биогазовых установок - 27 тенге (около 13,5 евроцентов)», - указано в сообщении, распространенном пресс-службой в среду по итогам форума по возобновляемой энергетике.

Как отмечается, в Казахстане определен единый закупщик электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками (ВИЭ) - расчетно-финансовый центр, гарантирующий возврат средств инвесторов.

Напомним, 6 июля президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии».

Этим документом предусмотрена установка фиксированных тарифов на покупку электроэнергии у всех объектов, использующих ВИЭ.

«Фиксированные тарифы будут устанавливаться правительством на долгосрочный период, на 15 лет, который в свою очередь, также будет фиксированным. Величина тарифа будет зависеть от вида ВИЭ», - уточнял ранее Н. Каппаров.

По информации министра, поправки создают условия для реализации индивидуальными пользователями излишков электрической энергии в сети общего пользования.

«В целях развития использования ВИЭ государством возмещается 50% затрат индивидуального пользователя, не имеющего подключения к сетям, на приобретение установок ВИЭ не более 5 кВт. Эта норма закона позволит стимулировать в Казахстане производство ВИЭ и защитить рынок отечественных производителей», - добавил глава ведомства.

Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях, Земельный кодекс, а также законы «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «Об электроэнергетике» и «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».

Поправки предусматривают покупку электроэнергии единым расчетным финансовым центром при KEGOC. Центр будет перераспределять купленную электроэнергию всем потребителям.

Кроме того, индивидуальным потребителям, находящимся в отдаленных неэлектрифицированных районах страны, предусматривается оказание адресной помощи в форме возмещения государством половины их затрат на приобретение установок по использованию ВИЭ у казахстанских производителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.