USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Сборку белорусских самосвалов планируют в РК

Казахстан намерен собирать карьерную технику совместно с Беларусью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сборку белорусских самосвалов планируют в РК- Kapital.kz

Казахстанские компании готовы переходить от сборки белорусской продукции к созданию совместных казахстанско-белорусских предприятий. Об этом заявил посол Казахстана Ергали Булегенов, пишет белорусская пресса.

«Белорусские предприятия и компании сегодня все больше работают на рынке Казахстана. Есть уже 13 производств крупных предприятий, в том числе БелАЗ, МАЗ, «Могилевлифтмаш» и другие. Они сегодня к следующей стадии готовятся – созданию совместных производств полного цикла. Простая сборка, когда все привозят и собирают, это одно, но сегодня это казахстанцев уже не устраивает. Белорусы тоже это понимают и согласны – то, что возможно - нужно производить в Казахстане», – заявил глава казахстанской дипмиссии в Беларуси.

Он отметил, что казахстанские предприятия реализуют в Беларуси в основном различные металлы, есть большие возможности по реализации зерна пшеницы твердых сортов, мучных изделий.

По словам дипломата, сегодня малые и средние предприятия Казахстана и Беларуси начинают открывать торговые центры в обеих странах. В качестве примера он привел ОАО «Бабушкина крынка», которая недавно открыла в Казахстане свой торговый центр. «Дальше стоит вопрос о том, чтобы открыть совместное предприятие. Есть предприятия в Могилеве, которые готовы к тому, чтобы в Казахстане или здесь в Могилеве открывать совместные предприятия на взаимовыгодных условиях», – отметил Ергали Булегенов, рассказав, что на встрече 25 ноября с главой Могилевского облисполкома Петром Рудником последний высказался за поддержку подобных проектов.

Посол Казахстана сообщил, что у Могилевской области особенно активно развивается сотрудничество с Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областями. «Есть возможности поработать и по другим регионам. Я думаю, что будут желающие из других регионов Казахстана сотрудничать с Могилевской областью, учитывая здешний мощный промышленный и сельскохозяйственный потенциал», - предположил Булегенов.

В 2012 году президенты Беларуси и Казахстана поставили в ближайшем будущем добиться двойного роста товарооборота между двумя странами. На тот момент он составлял немногим более 700 млн. долларов. Ергали Булегенов высказал уверенность, что по результатам 2014 года взаимный товарооборот достигнет 1,5 млрд. долларов.

«Мы сегодня работаем в условиях Таможенного союза, готовимся к тому, что с января 2015 году будем работать в новых условиях Евразийского экономического союза пока трех государств – Беларуси, Казахстана и России. Я думаю, что перспективы тут очень хорошие – постепенно будут устранены все препятствия, которые мешают полноценному и взаимовыгодному сотрудничеству всех наших государств», - заявил казахстанский дипломат.

Ергали Булегенов 25 ноября принимал участие в открытии в Могилеве Дней кино Казахстана, которые продлятся до 30 ноября и станут заключительным мероприятием в рамках проекта «Могилев - культурная столица СНГ и Беларуси 2013 года». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.