USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Товарооборот между Россией и РК достигает $25 млрд

Бизнесмены более 70 регионов РФ тесно сотрудничают с казахстанскими предпринимателями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот между Россией и РК достигает $25 млрд- Kapital.kz

Более 70 регионов России в настоящее время имеют налаженные экономические связи с Казахстаном, товарооборот между двумя странами достигает 25 миллиардов долларов в год, сообщил посол Казахстана в России Галым Оразбаков на конференции «Открытый Казахстан: инвестиционный и экспортный потенциал Алматинской и Жамбылской областей», которая прошла в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня предприниматели более 70 регионов России достаточно тесно сотрудничают с бизнесменами Казахстана. И практически все 16 регионов Казахстана имеют существенный товарооборот с РФ. Сумма этого товарооборота колеблется в пределах 25 миллиардов долларов в год. Я убежден, что потенциал намного больше: Казахстан, Россия и Белоруссия формируют Таможенный союз, идет работа над формированием Единого экономического пространства, мы упраздняем барьеры в торговле. Поэтому наша задача — в несколько раз увеличить товарооборот между нашими странами», — сказал Оразбаков.

Он напомнил, что в Казахстане реализуется индустриально-инновационная программа, с помощью которой республика намерена к 2050 году войти в число 30 наиболее развитых экономик мира. «Безусловно, наш главный стратегический партнер — это Россия. И мы бы хотели во взаимовыгодном сотрудничестве с Россией выполнить эту программу», — сказал посол.

Оразбаков добавил, что регионы Казахстана заинтересованы в болеешироком выходе своей агропромышленной продукции на российский рынок. «Развивая межрегиональное сотрудничество, мы хотим, чтобы регионы Казахстана работали не только с приграничными областями России, там сотрудничество развивается достаточно высокими темпами, но и с центральной частью России. Мы, в частности, заинтересованы в поставках казахстанской продукции на московский рынок, на рынок Московской области», — сказал он.

В свою очередь, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян отметил на встрече, что в условиях острой конкурентной борьбы на мировом рынке сотрудничество России и Казахстана выгодно отразится на развитии экономик двух государств.

«Мы понимаем, что сегодня идет борьба за инвестиционные поля, борьба за рынки. Возможность объединения, реализации совместных проектов, выстраивание логистики, присутствие на российском рынке казахстанских компаний в более активном виде, а не просто в зоне торговли, и такое же взаимное вхождение российских товаров на казахский рынок — это, в какой-то мере, вопрос выживания нашего бизнеса в сегодняшних условиях. Такая системная работа дает надежду на успех», — сказал Варданян.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.