USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Объемы кондитерских фабрик РК выросли на 30%

Казахстанцы стали больше покупать конфеты, причем предпочитают дорогой шоколад

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объемы кондитерских фабрик РК выросли на 30%- Kapital.kz

По числу потребления сладкого Казахстан приближается к странам-лидерам Швейцарии, Бельгии и Германии. Там на душу населения в год приходится почти 12 кг шоколада, у нас уже 7,5 кг, а в целом сладкого 11 кг. Это в два раза больше, чем в советские годы. В среднем рост объема казахстанских кондитерских фабрик за последние несколько лет вырос на 30%. Причем лидеры продаж не дешевые карамель с ирисом, а дорогой шоколад.

«Даже пенсионеры теперь покупают трюфельные конфеты и «Чернослив в шоколаде», пусть в небольших количествах, но дорогие. У малообеспеченных не так много денег, чтобы тратить их на дешевую продукцию. Все люди хотят получать удовольствие. Рост объемов говорит о том, что у людей появился вкус, вырос достаток», – отметила главный технолог Алматинской кондитерской фабрики Наталья Хильчук.

Главный технолог фабрики, а в кондитерском производстве она уже почти сорок лет, развеяла миф о том, что раньше конфеты были вкуснее. Качество пришло к нам именно с обретением независимости.

«Качество жиров в советские годы было отвратительное, для технологов это были кошмарные времена. В жирах был привкус, запах, использовали советское сырье – это соя, виноградная мука. Конфеты были не вкусные, они просто были сладкие, нам тогда не хватало сладкого, а выбора не было, поэтому казалось, что в прошлом все было вкуснее, но это миф. В стране было время дефицита, трудно было с ингредиентами. Тогда появлялись статьи о вреде сладкого, и мы шутили, когда кончится мыло, появятся в прессе материалы о вреде купания. То есть, чего в стране не доставало, против того и возникала пропаганда», – подчеркивает Наталья Хильчук.

Кстати, ученые уже развенчали и другой миф – о вредности сладкого. Быстрые углеводы служат источником энергии для клеток, особенно необходимы они детям, а также тем, кто занимается фитнесом и умственным трудом. Более того, чашка сладкого чая или кофе прекрасно помогает при склонности к пониженному давлению и сосудистым реакциям вплоть до обморока.

«Зачем есть килограммами, нужно есть и наслаждаться, а не объедаться,- говорит Наталья Хильчук. Шоколад на самом деле полезен для сердца, мармелад выводит токсины, а во всем сладком есть гормоны счастья, оно в целом приносит удовольствие, нужно просто меру знать», – резюмировала Наталья Хильчук.

Маркетологи кондитерских производств прогнозируют дальнейший рост потребления сладкого в стране. К слову, меньше всего сладкоежек в Японии, там на каждого человека в год приходится чуть более 2 кг шоколада.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.